На пригородных трассах появятся поезда с TV и Wi-Fi

19 новых вагонов закупили для пригородных поездов, которые курсируют по направлениям Барнаул–Бийск и Барнаул–Рубцовск.

Уже 3 ноября скорый поезд «Просторы Алтая» обновился: в его состав вошли новые вагоны. Стоимость каждого 55 млн рублей. Всего сумма инвестиций РЖД составила 1 млрд рублей. До Рубцовска скорый поезд идет 4 часа, иногда разгоняясь до 120 км/час. Вместимость вагона — 60 человек.

Нововведения в вагонах не ограничиваются Wi-Fi и TV – есть система электронного управления, климат-контроль, система обеззараживания воздуха, вакуумные биотуалеты. Обещают, что проводники будут использовать специализированные тележки для обслуживания, в вагонах будут игры для детей, онлайн-викторины и возможность изучить историю Алтайского края. Прослужить новые вагоны должны значительно больше старых: 40 лет вместо прежних 28.

Генеральный директор компании «Алтай-Пригород» Владимир Устинов отметил, что Алтайский край – единственный регион в Сибири, который смог так резко обновить парк вагонов. Также Устинов сообщил, что в Шипуновском, Поспелихинском и Рубцовском районах в скором времени появятся остановочные пункты для скоростных поездов.

Новые поезда запустили 3 ноября не случайно: в этот день исполнилось 105 лет с начала движения на железной дороге в регионе.

Екатерина Енькова

 1,106 Всего просмотров,  1 просмотров сегодня

Еще материалы

Книга о буллинге и не только

«13 причин почему» — повесть Джея Эшера 2007 года. В России эта книга впервые вышла в 2017 году. Она получила множество наград, а издание в мягкой обложке достигло первого места в списке бестселлеров по версии The New York Times в июле 2011 года. Многие знакомы с телесериалом, поставленным по этому произведению.

 897 Всего просмотров,  1 просмотров сегодня

Читать далее

Вселенная возможностей

Около 700 школьников из разных уголков страны присоединились к онлайн-встрече «Космос профессий». На трансляции ребята могли задать спикерам интересующие вопросы. Некоторые участники мероприятия даже определились

 25,305 Всего просмотров,  7 просмотров сегодня

Читать далее

Та, на ком держится наш лицей

С начальных классов нас интересовали люди, которые занимались радио в лицее. Перейдя в среднюю школу, мы открыли сполна для себя мир журналистики. Человек, который помогает

 7,871 Всего просмотров,  3 просмотров сегодня

Читать далее