Книга о буллинге и не только

«13 причин почему» — повесть Джея Эшера 2007 года. В России эта книга впервые вышла в 2017 году. Она получила множество наград, а издание в мягкой обложке достигло первого места в списке бестселлеров по версии The New York Times в июле 2011 года. Многие знакомы с телесериалом, поставленным по этому произведению.

В повести рассказывается история школьницы, которая, доведённая до отчаяния предательством и издевательствами, кончает жизнь самоубийством. Она записывает тринадцать причин своей смерти в аудиодневник.

“Если ты слушаешь это, значит ты тоже”

слоган книги и одноименного сериала.

Главными героями книги являются Ханна Бейкер — очень чувствительная и ранимая девушка, и Клэй Дженсен — влюбленный в Ханну парень. Клэй — близкий друг Ханны и один из тех, кто слушал ее кассеты. Именно от его лица ведется повествование.

«Я слушаю историю человека, который не выдержал и решил сдаться. И этот человек, эта девушка, мне нравилась. Сейчас я слушаю ее исповедь, ее рассказ о том, как она медленно, но верно шла к смерти. К сожалению, уже слишком поздно, я ничего не могу для нее сделать».

Главная тема повести — «трудности жизни подростка в современном мире». В начале книги рассказывается, что Клэй получает некую посылку с кассетами, на которых умершая Ханна рассказывает, почему она решила уйти из жизни… На каждой из семи кассет был написан номер. Когда парень включает первую кассету, у него перехватывает дух, он не понимает, что происходит, но и бросить слушать не может. Ханна поставила условие: если хоть один человек из её списка откажется слушать кассеты, её доверенное лицо распространит их, а на кассетах очень много разного о людях, которые довели ее до самоубийства.

Первой причиной её поступка оказывается Джастин Фолли – старшеклассник и первая любовь Ханны, с которым она впервые в жизни поцеловалась. Он распространял о девушке грязные слухи, из-за чего её начали травить в школе. И таких причин очень много. Так, например, причинами оказались Джессика Дэвис и Алекс Стендл — они были единственными друзьями Ханны, но предали ее.

В смерти Ханны виноваты не какие-то враги, недруги, а близкие ей люди. Каждый понемногу – и из этого образовался «снежный ком». Хотя Ханна говорит такую фразу: «И на самом деле весь мой рассказ как раз о том, как я себя отвергла. Неважно, что и о ком я говорила раньше, в конце концов, я сама во всем виновата».

Книга заставляет размышлять, спорить с самим собой, как мысленно спорит с собой и Ханной Клэй. Читатель может наблюдать за тем, как Клэй уходит в себя, вспоминает и «взрывается» от слов Ханны, таким образом становятся понятны чувства парня: «Я заслуживаю того, чтобы быть в этом списке. Потому что, если бы я не был таким трусом, я бы сказал Ханне, что переживаю за нее. И она, возможно, была бы жива».

Особенность книги в том, что мы не просто слышим монолог главной героини, но и узнаем чувства и переживания Клэя, что даёт возможность оценить ситуацию с разных сторон. Такое построение делает смысл книги более глубоким. Да, конечно, это рассказ о том, что человека можно ранить разными способами, особенно подростка, и поэтому всегда нужно думать о своих словах и поступках.

«Никто не знает наверняка, какое влияние он оказывает на жизнь других людей. Иногда мы даже не догадываемся, что от наших действий или слов зависят судьбы и жизни других»,

говорит Ханна.

Но, мне кажется, книга еще и о том, что человек должен уметь сопротивляться, бороться, а не сдаваться под влиянием обстоятельств. Это называется жизнестойкостью, и Ханна ей не обладала. Сама она размышляет:

«Не знаю, может, некоторые люди больше, чем другие, предрасположены к подобным мыслям? Кто знает… Но когда у меня случались неприятности, я все время пасовала, я мечтала, чтобы все это закончилось… раз и навсегда. Я должна наконец произнести это слово вслух… я всерьез задумывалась… о… самоубийстве».

Роман очень интересно читать, и он достоин прочтения, так как поднимает очень важные проблемы, но на психологическом уровне книга и сериал очень эмоционально тяжелые.

Чубарова Мария

 896 Всего просмотров,  1 просмотров сегодня

Еще материалы

Сокровенные моменты

Глядя на другие семьи, я понимаю одно: наша семья просто уникальна на фоне остальных. Большинство детей говорят с родителями как со взрослыми, а мы стараемся

 416 Всего просмотров,  11 просмотров сегодня

Читать далее

Вселенная возможностей

Около 700 школьников из разных уголков страны присоединились к онлайн-встрече «Космос профессий». На трансляции ребята могли задать спикерам интересующие вопросы. Некоторые участники мероприятия даже определились

 25,283 Всего просмотров,  12 просмотров сегодня

Читать далее

Кто такие Крипы и как на них зарабатывать деньги?

С 28 по 30 ноября команды образовательных организаций Алтайского края собрались вместе, чтобы посоревноваться в киберспорте, а точнее, в играх CS:GO и Dota 2. Турнир

 58,239 Всего просмотров,  8 просмотров сегодня

Читать далее