Алтайские ученые и студенты разработали GPS-управление сельскохозяйственными комбайнами

Студенты и ученые АлтГТУ сделали образец системы автоматического управления движением сельскохозяйственной техники с применением GPS и ГЛОНАСС. Этот прототип позволит рациональнее организовывать работу техники в поле.

Устройство с GPS-навигацией будет само управлять транспортом по готовой траектории, водителю остается управлять прицепным орудием и переключать скорости. Разработка будет рассматривать участок земли как структуру, на каждом участке которой нужны различные условия. Технология поможет сохранить 30-35% удобрений, повысить качество посевов и урожайность на поле.

Заведующий кафедрой «Теоретической механики и механики машин» АлтГТУ Владимир Поддубный поясняет, что похожие технологии уже существуют, но работают на импортном оборудовании и не всегда подходят российской технике. Есть задача снизить цену разработки, но оставить характеристики схожими с зарубежными. Предполагается, что она пойдет для тракторов К-740, К-744, «Белорус». С ними уже проводились испытания.

Некоторые детали создатели покупали на свои деньги. Сейчас они ищут вкладчиков для начала массового производства.

Олеся Воскубенко

 650 Всего просмотров,  2 просмотров сегодня

Еще материалы

Светлое будущее

Идя в школу или на работу ранним утром и возвращаясь поздним вечером, жители краевой столицы сталкиваются с проблемами из-за плохого освещения. Большинству людей приходится ориентироваться

 25,798 Всего просмотров,  18 просмотров сегодня

Читать далее

Как ускорить помощь?

В Государственной Думе готовится законопроект, ужесточающий наказание за преграждение дороги машине «Скорой помощи» с включенными проблесковыми маячками. Теперь невнимательному водителю придется заплатить штраф до 1500

 25,189 Всего просмотров,  15 просмотров сегодня

Читать далее

Собери символ года

Трудный год крысы заканчивается, совсем скоро ей на смену придет металлический бык. Мы подготовили для вас материал о том, что же нам принесет этот символ.

 25,280 Всего просмотров,  15 просмотров сегодня

Читать далее