Дневник «Горизонта»: о районе, отряде и людях

Всероссийская патриотическая акция «Снежный десант» завершилась 5 февраля. В свой 16 сезон отряд «Горизонт» покорил Краснощековский район. На протяжении всей недели отряд добросовестно выполнял поставленные акцией задачи. О том, как встречали в сёлах, о регионщице из Донецка и каким на вкус был пирог.

Иногда то, что не могут сказать, – записывают. То, что хочется помнить всегда – перечитывают.

Глава 1. Район

Хорошо помним декабрьский вечер, когда комиссар вытянула в жеребьевке Краснощековский район. Там отряд Снежного десанта «Горизонт» ещё не был. И волнительно, и радостно: путь длиною в 300 километров, ежедневная связь с администрацией района, твёрдая фраза: «Мы вас ждём!» При созвонах обсуждались даже самые мелочи, шли переговоры с районной газетой: делалось всё, чтобы как можно больше людей знали и ждали нас. Так и вышло: теплый приём был и в маленьких сёлах, и районном центре. В самый первый день возле  администрации района нас ждали овации жителей, большая ростовая кукла с караваем и танцы. Встречал нас и глава администрации, Александр Юрьевич Бобрышев, который  рассказал об особенностях района и произес напутственную речь:

«Мы рады приветствовать вас на нашей земле Краснощековского района. Посмотреть вам здесь будет на что: район сочетает в себе и равнины, и горы. Крупнейшее предприятие по добыче золота в Алтайском крае, развитое сельское хозяйство, мараловодство – это и многое другое предстоит вам увидеть. Низкий поклон и большая благодарность за то, что вы добровольно приняли для себя такое решение – участвовать в данной акции. На вас будут равняться, вами будут восхищаться, и огромное вам спасибо!»

Сезон длился неделю: с 30 января по 5 февраля. Маршрут Снежного десанта «Горизонт» прошёл через 6 сёл: Акимовка (30 января), Карпово (31 января), Берёзовка (1 февраля), Маралиха (2 февраля), Харлово (3 февраля), Краснощёково (4 февраля). В каждом селе отряд показал концерт.

Глава 2. Отряд

Отряд Снежного десанта «Горизонт» – больше, чем просто отряд. «Чтобы выехать зимой, начинаем готовиться летом» – больше, чем просто строчка из нашей песни, это негласный девиз: ночные репетиции концертной программы, новый сценарий в руках молодого комиссара, два хореографа, работа над дикцией и поиск образов. Ничто нельзя упустить из виду, каждая мелочь – наш имидж. Все бойцы, а их 21, делали одно общее дело качественно и добросовестно. Но за пару дней до сезона случилось внезапное пополнение, и командир отряда нам сообщил: «Ангелина Гергерт – наша регионщица из Донецка». Чувства у всех были смешанные: а что, если у девочки не получится влиться в наш коллектив за такой короткий срок, банально климат может повлиять на здоровье и много других факторов. Однако уже сейчас мы смеёмся над нашей первой реакции, Ангелина вошла в историю отряда как солнечный, общительный и творческий боец, которого хочется видеть в следующем году:

«Я сама переживала, ведь всё для меня в новинку, даже элементарный снег – его у нас не так много. Знаете, я сейчас лечу домой совсем другим человеком, мне сложно прощаться с каждым, кто был на протяжении этой недели со мной. Мы жили как большая семья, преодолевая все трудности, поддерживая друг друга. Со мной такое впервые. Ребята не только приняли меня, но и дали возможность быть полноценным членом акции: на второй день я уже танцевала в концерте, занималась твистингом со школьниками и проводила игры. И это всё незабываемые чувства, я рада, что я попала именно в «Горизонт», я рада, что к этим людям».

 Глава 3. Люди

Люди – ключевое в акции, ради них студенты жертвуют временем и силами на репетиции, посещают мастер-классы и преодолевает длинный путь. Люди Краснощековского района – с большой буквы Люди. По всем школам, в администрации и зданиях сельсоветов висели афиши с концертом. Ежедневно районная газета отмечала почти каждый наш шаг, давала возможность всем жителям смотреть на нас и еще больше ждать. Уже на второй день встречали в деревне, зная нас по именам, и с клубничным пирогом. Даже самые одинокие бабушки заранее готовили праздничный стол и вместе с нами произносили девиз. Перед нашим последним выступлением в Доме культуры села Харлово нас попросили освободить кулисы и пройти в кабинет. Каково же было наше удивление: длинный стол ломится от угощений! Домашние блинчики, торты, булочки, сладости – всё это сделали деревенские девушки, чтобы сказать нам «спасибо».

 Глава 4. Дети

Самых активных детей будто собрали в одном районе: нас охотно слушали, шутили шутки, играли во всё, во что только могли и не могли. Дети до сих пор пишут нам о концертах, о наших встречах, о том, что придут в «Горизонт». Дети ходили с нами на шефскую помощь, тащили тяжелые лопаты, но все равно шли. С нами фотографировались каждую свободную секундочку и кричали вслед: «Я хочу быть таким, как ты». И мы были на одной волне, ведь наши бойцы тоже дети.  Эти слова дорогого стоят, что подтвердила глава села Карпово Наталья Владимировна Мухина:

«Все жители в восторге от концерта. Почему я говорю от имени жителей? Потому что школьники, даже самые маленькие, после встречи с зелёными человечками утром настояли, чтобы родители освободили время вечером и пошли на концерт. Это впечатляет, они влюбились в вас по-настоящему. Очень приятно, что существует такая акция, которую мы ждем из года в год».

Круги и разводы на полях

«Я испытал кучу положительных эмоций, начиная от смеха детей, заканчивая слезами в последний день десанта. Помощь бабушкам в очистке снега, выступление в домах культуры с концертами и профориентации в школах все это для меня было в новинку. Я получил большую отдачу от людей, увидел, как они заряжаются от нас, а мы от них. Теперь я точно знаю, что такое Снежный десант!»

Это чувства новичка отряда Данила Саида, а все мы плакали, не хотели бросать этот режим, к которому так привыкли за семь дней. Район, отряд, люди – не просто главы, не просто содержание дневника – это то, что теперь внутри нас. Это теперь наш дом. Слёзы, понимание, что всё закончилось, самые тёплые моменты – теперь воспоминания. Не хотелось бросать ежедневные кружочки в телеграмме, переставать мелькать в ленте на фото детей, бить ложками в столовой, но нужно уезжать. Теперь мы – текст на страницах газет и журналов.

Автор: Анастасия Селюк, руководитель СМИ ОСД «Горизонт»

 5,254 Всего просмотров,  4 просмотров сегодня

Еще материалы

Увековечено в сети

В год 75-летия с окончания Великой Отечественной войны особенно важно вспомнить про подвиг народа и трагедии множества семей. Чтобы окунуться в события давно минувших лет,

 27,013 Всего просмотров,  12 просмотров сегодня

Читать далее

ЦИФРА ГОДА

Давайте подведем итоги так, как мы умеем, по-журналистски. Выбирайте цифру, которая стала значимой для вас в 2020 году. С помощью приложения Canva на компьютере или

 25,830 Всего просмотров,  10 просмотров сегодня

Читать далее

Собери символ года

Трудный год крысы заканчивается, совсем скоро ей на смену придет металлический бык. Мы подготовили для вас материал о том, что же нам принесет этот символ.

 25,564 Всего просмотров,  8 просмотров сегодня

Читать далее