Денисова пещера в Алтайском крае вошла в предварительный список всемирного наследия ЮНЕСКО

Удивительная достопримечательность нашего региона может встать в один ряд с озером Байкал, лесами Коми и вулканами Камчатки в списке Всемирного наследия.

Заявку в Комиссию РФ по делам ЮНЕСКО, разработанную Министерством культуры совместно с Правительством края, направили осенью 2022 года.

Сейчас специалистам необходимо подготовить номинационное досье, чтобы подтвердить соответствие критериям памятника Всемирного наследия. Для этого проведут масштабные научные исследования.

Напомним, что Денисова пещера – важнейший археологический объект. Он находится на территории Солонешенского района Алтайского края. В пещере выявлено более 20 слоёв различных эпох. Уникальными объект делают найденные здесь останки древнего типа людей, который населял территорию Алтая около 50 тысяч лет назад. Древней популяции было дано название – «денисовский человек» или «денисовец».

Источник: «Вечерний Барнаул»

Автор: Юлия Митькина, 11 класс, гимназия 22

 1,383 Всего просмотров,  2 просмотров сегодня

Еще материалы

Наставник моего пути

Наталья Вячеславовна Руденко наш наставник в сфере журналистики и педагог Тюменцевского районного центра детского творчества. Она добрая и позитивная женщина и серьезный и справедливый педагог.

 7,828 Всего просмотров,  7 просмотров сегодня

Читать далее

«Простые, но особенные традиции»

Наша семья – это маленький мир, наполненный любовью и поддержкой. Мама – сердце нашего дома, всегда заботливая и внимательная к каждому из нас. Она умеет

 424 Всего просмотров,  5 просмотров сегодня

Читать далее

Мой совершенный педагог

«Если педагог соединяет в себе любовь к делу и ученикам, он – совершенный педагог», – сказал Иммануил Кант. И я с твердой уверенностью могу сказать, что Ирина

 19,462 Всего просмотров,  5 просмотров сегодня

Читать далее