Алтайские школьники стали финалистами детского конкурса на ДНК-2023

Стали известны финалисты всероссийского этапа V Детского научного конкурса Фонда Андрея Мельниченко: среди них ученики барнаульского Центра детского научного и инженерно-технического творчества «Наследники Ползунова».

Итоги были подведены по результатам отборочного тура, который прошёл в ноябре на площадках образовательных центров в разных регионах России. На конкурс отправили более 330 работ, из 45 регионов страны.
Этот конкурс проходит ежегодно, и дает возможность в реализации идей в сфере естественных наук. Юные изобретатели представляли свои проекты в двух номинациях: «Инженерные проекты» и «Исследовательские проекты», в том числе IT-технологий. Принять участие в конкурсе могли как школьники с 5-11 классов, так и студенты первых и вторых курсов техникумов и колледжей.

В номинации «Инженерные проекты» в финал прошли две работы от воспитанников центра «Наследники Ползунова»:

  • разработка «Система удалённой подводной связи» учеников 8 класса Савелия Сидорова, Степана Тимченко и 10 класса Кирилла Быстрицкого. Благодаря данной разработке подводная связь для аквалангистов будет упрощена, так как система способна заменить язык жестов на комплекс модулей приемо-передатчиков.
  • работа «Электронная трансмиссия для велосипеда» ученика 11 класса Михаила Ярцева позволяет решить проблему импортозамещения.

В номинации «Исследовательские проекты» двое школьников из Барнаула прошли в финал:

  • работа «Программно-обучающий комплекс распознавания фразового русского языка жестов» ученика 8 класса Владимира Болтенкова позволит точнее различать жестовые фразы русского языка.
  • мобильное приложение «Phone view control», разработчиком которого стал ученик 10 класса Михаил Лисов, направлено на управление телефонами с помощью жестов мимики.
  • работа «Выделение редкоземельных элементов из отработанных неодимовых магнитов» учеников 10 класса Юрия Жаркова из г. Бийск и Егора Семенова-воспитанника центра при КузГТУ «УникУм» из г. Кемерово. Данная работа позволит снизить экологические риски при добыче полезных ископаемых, а также получить невозобновляемое сырьё в виде редкоземельных элементов для работы в других отрослях.

Лучшие проекты ожидает всероссийский этап V Детского научного конкурса Фонда Андрея Мельниченко, который пройдёт в феврале 2023 года в городе Кемерово.

Источник фото: barnaul.org

Автор: Ангелина Емельянова, 10 класс, школа №118

 2,309 Всего просмотров,  1 просмотров сегодня

Еще материалы

Экономика, не болей

Коронавирус не только заставил нас всерьез задуматься о мерах изоляции, но и заметно пошатнул сферу экономики. Во всем мире это развивается примерно по одинаковой схеме:

 202,111 Всего просмотров,  8 просмотров сегодня

Читать далее

Мультимедийный материал: о библиотеке, в которой никогда не бывает тихо

Мы пришли в Алтайскую краевую специальную библиотеку для незрячих и слабовидящих. Нас посадили за стол и предложили выпить чаю, но… с закрытыми глазами. Мы надели

 46,523 Всего просмотров,  4 просмотров сегодня

Читать далее

Книга о буллинге и не только

«13 причин почему» — повесть Джея Эшера 2007 года. В России эта книга впервые вышла в 2017 году. Она получила множество наград, а издание в мягкой обложке достигло первого места в списке бестселлеров по версии The New York Times в июле 2011 года. Многие знакомы с телесериалом, поставленным по этому произведению.

 897 Всего просмотров

Читать далее