Свой Достоевский: в Барнауле открыли памятник великому писателю

11 декабря в Барнауле в сквере на пересечении улицы Партизанской и проспекта Ленина торжественно открыли памятник великому русскому писателю Фёдору Михайловичу Достоевскому. Цель – увековечить память о визите писателя в наш город и подчеркнуть его значение для культурной жизни Сибири. На церемонии выступили создатели памятника, губернатор края и глава города, после чего с монумента сняли покрывало.

Фёдор Достоевский проезжал через Барнаул в 1857 году, следуя в Кузнецк (ныне Новокузнецк) для женитьбы на своей первой супруге, Марии Исаевой. Писатель был впечатлён городом и даже в письмах выражал желание здесь жить. Памятник призван напомнить об этой странице в биографии классика. Это 47-й памятник Достоевскому в России, но барнаульский особенный. Скульпторы сознательно изобразили писателя не пожилым и известным, а молодым, 35-летним человеком, каким он и приехал в Барнаул в дорожном сюртуке, с чемоданом. Это делает его образ близким и понятным. Задача для авторов архитектора Александра Деринга и скульптора Михаила Кульгачёва была сложной: создать уникальный образ, не повторяющий другие памятники. Им это удалось: они показали Достоевского в пути, на пороге новой жизни.
 
Теперь у барнаульцев и гостей города есть новое знаковое место точка притяжения для всех, кто интересуется литературой и историей. Сквер с «молодым» Достоевским может стать отличным местом для встреч, чтения и вдохновения.

Автор: Полина Шуплецова, 11 класс, гимназия 123

Источник фото: Амител

 7,120 Всего просмотров,  6 просмотров сегодня

Еще материалы

А давайте как в детстве?

В детстве Новый год был настоящим волшебством. Яркий костюм, стихи для Деда Мороза и, конечно, обязательное фото с украшенной елочкой. Предлагаем ненадолго вернуться в прошлое:

 41,498 Всего просмотров,  9 просмотров сегодня

Читать далее

Один человек в разном возрасте

Моя семья очень интересная. Нас иногда называют одним человеком в разном возрасте, потому что мы все очень похожи, но каждый из нас обладает особым талантом.

 15,923 Всего просмотров,  6 просмотров сегодня

Читать далее

«Моя мама – мой респондент!»

Фото: Такой я увидела маму на моей первой пресс-конференции Моя мама –  председатель Алтайского краевого отделения Российского Детского фонда. Довольно длинно и почитаемо, не думаете? 

 15,830 Всего просмотров,  8 просмотров сегодня

Читать далее