Завершение ремонта восьми школ в Алтайском крае в 2025 году станет условием для масштабного федерального финансирования

От своевременного завершения в 2025 году капитального ремонта восьми школ в Советском, Чарышском районах, Рубцовске и пяти других муниципалитетах Алтайского края зависит дальнейшее федеральное финансирование.

Если хотя бы один объект не будет сдан, регион потеряет 20% поддержки из центра, что сорвет планы по ремонту 59 школ и детских садов в 2026-2027 годах. Об этом заявили на совещании в правительстве региона, отметив значительный объем работ.

Основные риски срыва сроков связаны с некачественной проектно-сметной документацией, скрытыми аварийными состояниями зданий и недобросовестными подрядчиками. Власти края уже были вынуждены выделить около 500 миллионов рублей из собственного бюджета на непредвиденные работы, когда сметы на некоторые школы выросли на 43-83%. При этом за срывы по нацпроектам уже возбуждены уголовные дела, а к муниципальным заказчикам планируются санкции.

Несмотря на сложности, Алтайский край имеет положительный опыт: за четыре года отремонтировано 94 школы на почти 8 млрд рублей, регион не попадал в «красную зону» срывающих сроки. Благодаря этому в 2026-2027 годы край получит право отремонтировать 49 школ и 10 детсадов на 11 миллиардов рублей. С 2026 года ответственность за контракты будет передана с директоров школ на муниципалитеты, а сроки станут жесткими и неизменяемыми.

Автор: Арина Козлова, 11 класс, Быстрянская школа

Источник фото: Максим Добровольский, Местное время

 7,485 Всего просмотров,  3 просмотров сегодня

Еще материалы

«Счастье не за горами»

Очередной третий трудовой МСПО «СОЮЗ» закончился, но эта статья не посвящена будням бойцов в лагере. Каждое слово в этом тексте посвящено исключительно слову «счастье». Что

 20,592 Всего просмотров,  3 просмотров сегодня

Читать далее

Педагоги Барнаульского детско-юношеского центра редакции газеты «САМИ» провели второй семинар по медиобразованию для советников директоров школ Барнаула

Семинар организовал Барнаульский городской детско-юношеский центр, на базе которого работает детско-юношеская газета «САМИ». На встрече советники директоров более чем из 50 школ города совместно обсудили

 20,929 Всего просмотров,  7 просмотров сегодня

Читать далее

В гимназии №40 г. Барнаула идёт второй этап конкурса школьных инициатив «Я считаю»

Это конкурс, где школьники помогают обустроить школьную инфраструктуру, повышают свою финансовую и бюджетную грамотность.Наши классы предлагают создать Центр детских инициатив, благоустроить пришкольную территорию, отремонтировать раздевалки,

 19,187 Всего просмотров,  5 просмотров сегодня

Читать далее