+100 имен кино: редакция «САМИ» представила уникальную кинокарту с деятелями искусств Алтая

22 мая на акции «Ночь музеев» в ГМИЛИКА мы показали наш масштабный проект. Кинокарта с актерами, режиссерами, композиторами и операторам стала одним из интерактивных экспонатов в новом зале музея. Теперь каждый посетитель сможет ознакомиться с талантливыми жителями в цифровом формате.

Всего команда разместила на виртуальной площадке 107 имен и 127 маркеров. Эти люди либо родились, либо жили в Алтайском крае и занимались киноискусством. Данные можно отсортировать по званиям, виду деятельности и месту проживания . О каждом герое мы разместили подробную справку с фрагментом его фильма или программы. Так, на карте появились актер Иван Стебунов, Иван Пырьев, актриса Екатерина Савинова, режиссер Евгений Бедарев. В дополнение юнкоры создали таймлан с фильмами, снятыми на Алтае. Любого необходимого героя вы сможете найти с помощью поискового запроса. В интернете доступна версия карты с краткой справочной информацией, а подробные странички персонажей можно просмотреть только в ГМИЛИКА.

Посмотреть онлайн-версию карты

Необычные возможности экспоната тут же опробовали министр культуры края Елена Безрукова и омбудсмен Ольга Казанцева. И, конечно, сами посетители. Многие рассматривали планшет экрана и даже фотографировали справки об актерах.

«Работа над кинокартой началась еще в прошлом году. А в общей сумме в сутках мы создавали ее 336 часов. Пока это моя самая крупная интерактивная история», — рассказал Максим Рязанов, педагог «САМИ» и технический мастер проекта.

Карта была создана в рамках проекта «Современный музей руками современных детей», который был реализован с использованием средств гранта Губернатора Алтайского края в сфере деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций.

Валерия Филатова

 3,060 Всего просмотров,  2 просмотров сегодня

Еще материалы

Моя профессия – дочь режиссёра

Момент съемочного процесса: подготовка к интервью Съёмочная «рутина» Я сижу в музее ГМИЛИКА на премьере фильма «И прекрасна моя родина – Алтай», и на экране

 739 Всего просмотров,  11 просмотров сегодня

Читать далее

Телестудия

Успешная самореализация в современном информационном обществе не ограничивается только текстами и невозможна без работы в медиапространстве. Одним из самых интересных способов реализации творческого потенциала является

 14,982 Всего просмотров,  23 просмотров сегодня

Читать далее

Положение о краевом конкурсе творческих работ по журналистике «Точка зрения»

1. Общие положения Краевой конкурс творческих работ «Точка зрения» (далее – Конкурс) является заочным этапом краевого фестиваля юных журналистов «Свой голос» и направлен на создание

 38,091 Всего просмотров,  16 просмотров сегодня

Читать далее