«Можно прийти хоть в тапочках»

При Краевом кризисном центре для женщин работает социальная гостиница, в которой женщины с детьми могут получить приют и помощь.

Когда Дарья забеременела, оказалось, с ребенком она никому не нужна и жить им с малышом будет негде. Дарья набрала в поисковике: «Куда пойти жить, если ты оказался в трудной ситуации?» Так она попала в социальную гостиницу – пришла сюда, будучи в положении, сейчас у нее уже родился сын. В центре, как рассказывает Дарья, для неё сделали многое: поддержали морально, помогли оформить детское пособие. Сейчас молодая мама занимается решением жилищного вопроса, не опускает руки и продолжает жить – жить ради ребенка, несмотря на все невзгоды.

В социальную гостиницу женщины попадают по разным причинам: кому-то негде жить, кому-то жить страшно в своём окружении. У всех женщин разные истории и причины, но каждая из них нашла в себе силы изменить жизнь ради себя самой и, конечно же, ребёнка. Кризисный центр для женщин помогает мамам снова найти себя, встать на ноги и поверить в существование бескорыстной заботы, доброты, помощи. 

«Это убежище»

О работе социальной гостиницы и её героях рассказала заведующая отделением временного пребывания Людмила Алексеевна Петяева.

Краевой кризисный центр для женщин был образован на базе организации «Женский альянс». В 2004 году эта организация перешла в статус государственного учреждения социального обслуживания. С этого времени центр оказывает специализированную социальную помощь женщинам, находящимся в кризисном и опасном для физического и душевного, психологического и социального здоровья состоянии, в том числе подвергшимся любым формам насилия.

Социальная гостиница – одно из отделений кризисного центра. Там нуждающиеся матери могут получить приют и всё необходимое для проживания. Три месяца – срок пребывания мамы с ребенком в гостинице. Если женщина за это время не успевает оформить нужные документы и пособия, найти жильё или восстановиться, то срок проживания в гостинице ей продлевают. Пока женщина живет в социальной гостинице, она получает также психологическую и юридическую помощь.

Социальную гостиницу между собой мамы называют убежищем, туда можно прийти хоть в тапочках – всё равно помогут. Совсем молодых и неопытных мамочек здесь, помимо прочего, обучают самым необходимым навыкам ухода за ребенком – пеленать, кормить грудью и т.д. Учат также стирать и готовить пищу.

Все трудности постоялицы делят поровну, никто не чувствует себя одиноким в гостинице. Унывать здесь некогда – нужно заботиться о детях и самой приходить в нормальное состояние. Здесь все друг друга поддерживают. 

Для каждой мамы предоставляются все условия, чтобы она почувствовала себя с ребёнком в полной безопасности

Проживание в социальной гостинице и все услуги – бесплатные. Для заселения женщине нужно иметь при себе паспорт, СНИЛС свой и ребёнка, свидетельство о рождении ребёнка и справки о состоянии здоровья

В социальной гостинице есть всё необходимое для жизни: кровати для матери и для ребёнка, полноценная кухня, прачечная, душевые, игровая комната с множеством игрушек. Только личные вещи мама должна покупать самостоятельно. Но и с этим помогают: многие мамы после выхода из социальной гостиницы сами становятся волонтёрами – привозят еду, средства личной гигиены, памперсы, пелёнки, одежду для мамы и малыша. Такую же помощь оказывают спонсоры центра.

В гостиницу не пускают посторонних, вход в убежище – только если тебе откроют: установлен видеодомофон. Такие меры приняты ради безопасности мам и детей, потому что люди из их прошлой жизни часто не хотят отпускать и не понимают слова «нет». 

В гостинице царит уютная, домашняя, искренняя атмосфера. Смех детей, звуки мультиков из телевизора и запах еды помогают женщинам и их малышам чувствовать себя как дома, в безопасности и покое. 

Сотрудники социальной гостиницы протягивают руку помощи, когда кажется, что весь мир отвернулся.

Ангелы-хранители 

Работники социальной гостиницы постоянно находятся рядом с мамами, всегда готовы помочь. Подопечные женщины называют их настоящими ангелами-хранителями, ведь именно администраторы, руководители и психологи гостиницы помогают женщинам вновь встать на ноги и освободиться от прошлой жизни. Многие мамы после ухода из социальной гостиницы заходят в гости, звонят, присылают семейные фотографии, потому что за время жизни в гостинице сроднились с сотрудниками. Некоторые приходят, чтобы пообщаться и помочь мамам, которые только начинают новую жизнь.

В гостинице много игрушек и книжек, чтобы ребёнок мог развиваться и не скучал

Униженные, но не сломленные

– Одна из самых ярких историй на моей памяти – история женщины, которую вместе с двумя детьми дошкольного возраста депортировали из Казахстана. Только у матери был российский паспорт, все остальные документы были на казахском, даже свидетельства о рождении детей. Она к нам попала без всего. Мы дали им временный приют, помогли в оформлении всех документов и на женщину, и на детей. После временной регистрации в нашем центре женщина получила детские пособия. Благодаря совместным усилиям женщина получила материнский капитал, на него купила жилье. В 2021 году старшая девочка пошла в первый класс, мамочка присылала нам фотографии и благодарила за помощь, – рассказывает Людмила Петяева.

Со многими из женщин, попавших в социальную гостиницу, обращались не просто грубо – бесчеловечно. Их выкидывали из дома, били, унижали, обесценивали, даже несмотря на то, что у них на руках был ребёнок, дети или они готовились стать матерями. Но эти униженные женщины не сломались. Они встали на ноги вновь и ушли как можно дальше от прежней жизни, чтобы больше никто не посмел с ними так обращаться.

Менять свою жизнь очень тяжело, менять свою жизнью с ребёнком на руках – тяжелее вдвойне. Это под силу не каждому, но женщины, вышедшие из социальной гостиницы, готовы меняться, чтобы начать жить с ребёнком в покое и безопасности. Людмила Петяева говорит: «Каждая женщина, жившая у нас какой-то определённый период, не остается прежней. От нас уходят с другими взглядами, другими мировоззрением, другими ценностями. Женщины осознают свои проблемы и прорабатывают их у нас в центре с психологом». 

Матери и ребёнку обеспечивают все условия для проживания – кровати, пеленальный столик, шкаф и т.д.

«Сначала вы поможете себе»

– Те, кто поступили в социальную гостиницу, не жертвы и не героини. Они обычные женщины, который попали в трудную жизненную ситуацию. Не бойтесь обращаться за помощью! Если вы нуждаетесь, то приходите к нам, можете позвонить или написать, да просто постучать в дверь. Мы всегда поможем и никогда не откажем. Сначала вы поможете себе, придя к нам, а потом мы поможем вам, – говорит заведующая отделением.

Через социальную гостиницу прошли десятки мам с детьми, но это только те, кто обратился за помощью. А сколько женщин, которые боятся изменить жизнь и начать всё заново, которые терпят унижения и нечеловеческие условия? Об этом очень страшно думать. Но только думать – ещё и мало. 

Краевой кризисный центр для женщин открыт в любое время суток. Туда можно прийти или позвонить на номер кризисного центра 8 (3852) 33-37-78 по любым вопросам заселения.

Если же вам нужна психологическая помощь, можно позвонить на кризисную линию для женщин (3852) 34-28-26. 

Автор: Александра Трусова, 9 класс, лицей №129

Фото предоставлены Краевой социальной гостиницей

 72,939 Всего просмотров,  20 просмотров сегодня

Еще материалы

Барнаульская школа стала лауреатом всероссийского конкурса

Лицей № 122 вошёл в топ-500 лучших общеобразовательных организации страны. 13 апреля 2021 года в Санкт-Петербурге подвели итоги всероссийского конкурса «500 лучших общеобразовательных организации страны

 24,840 Всего просмотров,  18 просмотров сегодня

Читать далее

Как ускорить помощь?

В Государственной Думе готовится законопроект, ужесточающий наказание за преграждение дороги машине «Скорой помощи» с включенными проблесковыми маячками. Теперь невнимательному водителю придется заплатить штраф до 1500

 25,188 Всего просмотров,  14 просмотров сегодня

Читать далее

«Твоя улыбка бойцовку красит…»

Банальное название для итоговой статьи? Но важная строчка для каждого обладателя заветной куртки (кстати, не важно, какого она цвета). Выдача бойцовок в МСПО «СОЮЗ» традиционно

 4,753 Всего просмотров,  16 просмотров сегодня

Читать далее