Урок цифры «Технологии, которые предсказывают погоду» провели в Барнауле

Фото: Тесты в игровой форме помогают школьникам закрепить полученные знания

16 января для барнаульских школьников провели новый урок цифры, посвящённый технологиям предсказания погоды. В нём детей знакомят с процессом создания прогноза погоды и рассказывают, как искусственный интеллект помогает метеорологам.

«Урок цифры» – всероссийский образовательный проект в сфере информационных технологий. С его помощью школьники получают знания от ведущих технологических компаний России.

В Центре цифрового образования детей «IT-Куб.Барнаул» новый урок провели для восьми- и девятиклассников. Школьникам рассказали о профессиях метеоролога и аналитика данных, о работе метеорадаров и метеозондов и о том, как именно искусственный интеллект предсказывает погоду.

Фото: В начале урока ребятам показывают видеолекцию, а после её просмотра они проходят интерактивный тренажёр по теме

«Искусственный интеллект позволяет составлять долгосрочный прогноз погоды на основе вычисления огромных массивов данных реального времени и прошлых лет. Чем дольше период прогноза, тем больше ресурсов для расчёта он требует, при этом вероятность ошибки возрастает. Однако без искусственного интеллекта прогноз погоды на 3, 10 и более дней вперёд не составить», – рассказал кандидат технических наук и директор Алтайского института цифровых технологий и оценки качества образования Михаил Рязанов.

Школьники проверяют полученные знания в игре-тренажёре. Так они закрепляют новую информацию, а после получают сертификат за участие с оценкой в зависимости от количества ошибок при прохождении.

Урок доступен с 16 января по 5 февраля на сайте урокцифры.рф

Фото автора

Автор: Иван Христолюбов, 10 класс, школа №126

 3,516 Всего просмотров,  4 просмотров сегодня

Еще материалы

Манты – это не просто блюдо

В каждой семье есть свои традиции, обычаи. Они передаются из года в год, из поколения в поколение, а кто-то даже становится прародителем какой-либо традиции. Например,

 431 Всего просмотров,  9 просмотров сегодня

Читать далее

Учитель – не просто профессия

Не только родители влияют на формирование нашей личности, наставляют на верный путь, дают советы. Важную роль в нашей жизни играют наши педагоги-наставники. Для меня настоящий

 7,858 Всего просмотров,  13 просмотров сегодня

Читать далее

Собери символ года

Трудный год крысы заканчивается, совсем скоро ей на смену придет металлический бык. Мы подготовили для вас материал о том, что же нам принесет этот символ.

 25,044 Всего просмотров,  5 просмотров сегодня

Читать далее