«Тебя обязательно услышат»

132 школа ежегодно принимает участие в конкурсе школьных проектов «Я считаю», где ребята должны выдвинуть свои инициативы для улучшения учебного учреждения. Галина Лапина, заместитель директора по воспитательной работе рассказала, как реализуется этот проект.

Суть проекта «Я считаю» в том, что старшеклассники помогают сделать школу лучше. Они придумывают, какую локацию можно отремонтировать, или же сделать новую. Получается двойная польза: ребята учатся писать проекты и привлекают денежные средства в школу посредством гранта.

Первый этап реализации проекта — классный. В каждом классе среди параллели 9-11 проходит три урока: создание идеи, создание проекта и защита проекта. Далее сами ребята из класса выбирают одну идею, которую администрация школы дорабатывает и отправляет на комиссию. В этом году комиссия из десяти идей выберет шесть, те, которые пойдут на общешкольную презентацию. Голосовать за идеи будут ученики 9-11 классов. По результатам голосования выбирается одна идея, которая потом подаётся на сам конкурс. Затем, если всё сделано верно, школе будут выделены денежные средства для реализации идеи.

Последний реализованный проект — «Тайная комната». В школе был малый спортивный зал, и, по мнению ребят, он не достаточно эффективно использовался. Ученики предложили организовать там комнату, где будут проводиться занятия внеурочной деятельности. Администрация школы сделала студию для театралов: были созданы сцена кулисы и система хранения. Ещё комната частично наполнена реквизитом. Родители передали школе некоторые костюмы, как добровольное пожертвование. «И дальше эту локацию мы будем развивать. Мы не бросаем проект, работаем над ним», — делится Галина Николаевна.

В этом году работа такая же, как и в прошлом. Она стандартная и налаженная. Школа занимается этим уже четвертый год и ничего меняться с прошлого года не будет. Рассмотрение всех проектов состоится в конце ноября. Пока никто не знает, какой из них будет подаваться на сам конкурс.

Завуч говорит: «Этот проект полезен для школьников. Он учит предлагать свои идеи, думать, просчитывать и видеть свой результат. Если подходит к этому ответственно, с душой, то тебя обязательно услышат».

Автор: София Сапегина, 11 класс, школа №132

 19,669 Всего просмотров,  2 просмотров сегодня

Еще материалы

Когда жизнь – постоянная борьба

Иногда жизнь преподносит самые тяжёлые испытания самым маленьким и беззащитным. Но эти «самые маленькие и беззащитные» оказываются сильнейшими борцами за жизнь. Одни они бы не

 70,919 Всего просмотров,  7 просмотров сегодня

Читать далее

Манты – это не просто блюдо

В каждой семье есть свои традиции, обычаи. Они передаются из года в год, из поколения в поколение, а кто-то даже становится прародителем какой-либо традиции. Например,

 432 Всего просмотров,  10 просмотров сегодня

Читать далее

Педагоги Барнаульского детско-юношеского центра редакции газеты «САМИ» провели второй семинар по медиобразованию для советников директоров школ Барнаула

Семинар организовал Барнаульский городской детско-юношеский центр, на базе которого работает детско-юношеская газета «САМИ». На встрече советники директоров более чем из 50 школ города совместно обсудили

 4,916 Всего просмотров,  10 просмотров сегодня

Читать далее