В Молодёжном театре Алтая прошла церемония вручения премии «Преодоление» имени Вячеслава Фëдровича Чудимова

18 ноября, накануне Всемирного дня ребëнка, состоялась церемония вручения ежегодной премии «Преодоление». Она присуждается уже в третий раз. Премия Учреждена в 2021 году Алтайским краевым отделением Российского детского фонда совместно с Министерством спорта Алтайского края. Наградой поощряется ребëнок с ограниченными возможностями здоровья, добившийся высоких результатов в спорте, а также его наставник-тренер. Стипендиатам вручаются удостоверения, памятные сувениры (два сердца: большое – наставнику, малое – ребëнку) и денежная премия – по 20 тысяч рублей каждому.

В этом году победителями конкурса по соискание Премий преодоление имени Вячеслава Фёдоровича Чудимова стали Сергей Астапенков и его тренер Андрей Петрович Гавриш. Вместе с ними на церемонию приехали юные спортсмены из Бийской общеобразовательной школы-интерната №3, где Сергей занимается лëгкой атлетикой с 3 класса.
В 2022 году Сергей Астапенков занял 1 место во Всероссийской Спартакиаде детей-инвалидов по зрению по летним видам спорта «Республика спорт», а в 2023 стал победителем Всероссийских соревнований по спорту слепых (лëгкая атлетика) среди юношей и девушек (14-17 лет) в беге на 400 и на 800 метров, а также выполнил норму 3 взрослого разряда. Сергея пригласили в юношескую сборную России.

Вручая награду юному спортсмену, председатель Алтайского отделения Российского детского фонда Оксана Николаевна Овчинникова подчеркнула его упорство и настойчивось: «Мальчик никогда не отлынивал от тренировок, выполнял все нормативы, ходил на занятия вместе со взрослыми ребятами. Он не смущался, что во время кросса плетется в хвосте. Одиннадцатилетний мальчишка соревновался даже с четырнадцати-восемнадцатилетними спортсменами в Санкт-Петербурге. Так шаг за шагом закалялся характер будущего победителя»

За плечами его тренера Андрея Петровича Гавриша уже есть серьëзные успехи воспитанников: он более 20 лет тренирует ребят из Бийской школы-интерната №3, под его руководством выросло два кандидата в мастере спорта по лëгкой Атлетике, есть значимые награды краевого и российского уровня. Премию наставнику вручил министр спорта Алтайского края Максим Теретьевич Рябцев.

Справка: Премия носит имя Вячеслава Федоровича Чудимова, Заслуженного врача России, известного невролога, мануального терапевта, гирудотерапевта, врача лечебной физкультуры и спортивной медицины, кандидата медицинских наук, автора десятков научных трудов и сотен индивидуальных программ оздоровления детей, в том числе с особыми возможностями здоровья.

Автор: Софья Камышева, 2 курс, колледж АИЭ

 19,562 Всего просмотров,  3 просмотров сегодня

Еще материалы

СТРОИТЕЛЬ СВОЕЙ ЖИЗНИ

Это история о юноше с ДЦП, который стал чемпионом Сибири по бодибилдингу на колясках. Кликайте на картинку, чтобы открыть проект.  81,982 Всего просмотров,  13 просмотров сегодня

 81,982 Всего просмотров,  13 просмотров сегодня

Читать далее

«Я считаю, мы считаем…школу мы преображаем»

В этом году МБОУ «ООШ № 95» г. Барнаула впервые принимает участие в краевом конкурсе школьных инициатив «Я считаю» на право получения гранта. В 2023-2024

 3,772 Всего просмотров,  10 просмотров сегодня

Читать далее

Собери символ года

Трудный год крысы заканчивается, совсем скоро ей на смену придет металлический бык. Мы подготовили для вас материал о том, что же нам принесет этот символ.

 25,554 Всего просмотров,  14 просмотров сегодня

Читать далее