Родители негодуют из-за длинных перемен в школах

В социальных сетях родители учеников школы №84 пожаловались на долгие перемены, из-за которых дети поздно приходят домой.

Перемены увеличили до 20 минут по рекомендации алтайского Роспотребнадзора, хотя само ведомство впервые слышит о таких наставлениях.

Представители управления сказали:

«Роспотребнадзор никаких рекомендаций на этот счет не давал. Да, есть правила организации учебного процесса, по которым в школе должна быть одна длинная перемена для приема пищи — не менее 20 минут. Но сколько таких перемен нужно, чтобы поели все ученики школы, решает сама организация».

«Вместо того, чтобы ограничить детей от длительного контакта с окружающими, наоборот увеличили время пребывания в школе. Дети как сидели в одном кабинете, так и сидят. О какой дистанции может идти речь?»

жалуется мама одного из учеников.

«Большие перемены хороши, когда ходишь в столовую, но буфет сейчас не работает, поэтому туда практически никто не ходит. Уроки заканчиваются поздно, на тренировки и секции приходится бежать, а уроки делать вечером, когда нет ни сил, ни желания»

отметила ученица 10 класса.

Подобные жалобы были не только в школе №84, но и в гимназиях №42, №27 и лицее №101.

Руководство школы вызвали в комитет образования, после этого в школе решили вернуться к старому графику обучения. Уже сегодня, 25 ноября, школьники отучились по старому расписанию звонков.

Алёна Лосева

 1,454 Всего просмотров,  1 просмотров сегодня

Еще материалы

«В четверг в четыре». Гость Александр Лансков

Сегодня четверг – значит в 16:30 вновь будет беседа с гостем. Накануне Дня защитника Отечества мы проведем веб-конференцию с Александром Лансковым, военным журналистом, корреспондентом РБК. 

 25,373 Всего просмотров,  11 просмотров сегодня

Читать далее

Один человек в разном возрасте

Моя семья очень интересная. Нас иногда называют одним человеком в разном возрасте, потому что мы все очень похожи, но каждый из нас обладает особым талантом.

 504 Всего просмотров,  14 просмотров сегодня

Читать далее

В гимназии №40 г. Барнаула идёт второй этап конкурса школьных инициатив «Я считаю»

Это конкурс, где школьники помогают обустроить школьную инфраструктуру, повышают свою финансовую и бюджетную грамотность.Наши классы предлагают создать Центр детских инициатив, благоустроить пришкольную территорию, отремонтировать раздевалки,

 3,787 Всего просмотров,  12 просмотров сегодня

Читать далее