Проект «Энергия знаний» возвращается

В ноябре Алтайская краевая универсальная научная библиотека им. В. Я. Шишкова вновь проводит бесплатный проект «Энергия знаний».

Проект состоит из коротких циклов-лекций. Ученые объяснят всем желающим сложные темы в своей сфере деятельности и докажут, что наука – это не про скуку.

Первые лекции этого проекта состоялись в начале 2020 года, но введение ограничительных мер из-за пандемии коронавируса не позволило закончить курс полностью. По этой причине серия лекций начнется с нового направления – словесности, а закончится математикой, о которой не успели рассказать полностью в прошлый раз.

Подробный анонс:

7 ноября Сергей Мансков, кандидат филологических наук, будет повествовать про человека античности и почему его сознание было близко к современному.

14 ноября исследователь советской литературы и семиотики советской культуры 1920-х — 1950-х годов Александр Куляпин расскажет об «Истине войны в романе В. Богомолова «Момент истины». Так, он раскроет вопросы: зачем автор использует документы с ошибками и погрешностями и что такое «момент истины» в романе на самом деле.

21 ноября Александр Гоманица, руководитель Центра физико-технической практики для школьников (Барнаул), раскроет историю математических свойств физических величин, покажет дедуктивный взгляд на число и различие «физической величины» и числа, на основании которого вводятся комплексные числа и их упрощение до действительных, рациональных и натуральных.

28 ноября Дмитрий Оскорбин, кандидат физико-математических наук, объяснит, как разрезать бутерброд, чтобы он достался всем в равном количестве, о древнем доказательстве теоремы Пифагора и при каких условиях не получится замостить шахматную доску костяшками домино.

Эти лекции пройдут на первом этаже библиотеки, начало в 17.00.

Завершающей лекцией, которую не получилось провести в прошлый раз, будет «Математика для гуманитариев». Она состоится 2 декабря. Алексей Савватеев, популяризатор математики среди детей и взрослых, кандидат экономических наук, расскажет о практическом применении математики и о том, почему эта наука не такая сложная и неприступная, как кажется многим. С 15 ноября на сайте библиотеки откроется предварительная регистрация на последнюю лекцию. При ухудшении эпидемиологической ситуации все лекции, кроме «Математики для гуманитариев», пройдут онлайн на сайте и на официальных страницах «Шишковки».

Софья Небесных

 1,403 Всего просмотров,  1 просмотров сегодня

Еще материалы

Когда жизнь – постоянная борьба

Иногда жизнь преподносит самые тяжёлые испытания самым маленьким и беззащитным. Но эти «самые маленькие и беззащитные» оказываются сильнейшими борцами за жизнь. Одни они бы не

 85,259 Всего просмотров,  11 просмотров сегодня

Читать далее

Победители конкурса «Учитель года Алтая»

ПОБЕДИТЕЛИ КОНКУРСА «УЧИТЕЛЬ ГОДА АЛТАЯ» 1991 год Березиков Константин Михайлович, учитель физкультуры школы №76 г. Барнаула 1992 год Бедарев Николай Васильевич, учитель физики МОУ СОШ

 12,913 Всего просмотров,  18 просмотров сегодня

Читать далее

Победители считают…

Все закупленное оборудование находится в активном использовании В 2022 году школа №132 получила грант краевого бюджета за победу на конкурсе школьных проектов «Я считаю» и

 66,403 Всего просмотров,  9 просмотров сегодня

Читать далее

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *