Одиннадцатиклассники Барнаула приняли участие в межшкольном историческом марафоне от АлтГУ

Марафон проходит ежегодно на основе совместного проекта Исторического факультета АлтГУ и комитета по образованию города Барнаула. В 2020 году марафон в первый раз проводился дистанционно из-за пандемии коронавируса. С заданиями участники справлялись в режиме онлайн.

Цель марафона – воспитание любви к родине у школьников и развитие у молодого поколения интереса к истории и культуре своей страны, формирование у старшеклассников умения работать с историческими материалами.

В марафоне было всего два этапа. Первый, отборочный этап включает в себя творческие работы участников на исторические темы. Наши школьники написали множество необычных материалов: советы, вопросы и письма историческим деятелям, выдержанные в стиле выбранной эпохи.

Второй, финальный этап разделился на три тура. Первый тур – «Медиа-тест»: участники должны были отвечать на вопросы по известным фильмам, мультфильмам, музыкальным, художественным и литературным произведениям, которые непосредственно были связаны с историей. Второй тур – «Что? Где? Когда?» – включал в себя необычные задания с высоким уровнем сложности. В третьем туре «Чёрный ящик» одиннадцатиклассникам нужно было проявить свою гибкость мышления, а также не забывать о логике.

В финал вошли 30 участников, а призёрами сталичетыре: Елизавета Абих (МБОУ «СОШ № 113») и Илья Столяров (МБОУ «Лицей № 101») разделили III место, набрав одинаковое количество баллов, на II месте Федор Бондаренко (МБОУ «Лицей № 122»), победителем марафона стал Александр Шнарк (МБОУ «Гимназия № 123»).

Призёры и их учителя будут награждены дипломами и грамотами от Исторического факультета АлтГУ и комитета по образованию города Барнаула.

Ермолаева Екатерина

 1,096 Всего просмотров,  1 просмотров сегодня

Еще материалы

Откликнуться сердцем

В жизни каждого человека может случится беда. Самое страшное – когда ребёнок остаётся один. В такие моменты, помочь могут только неравнодушные люди. «Отклик» – это

 22,398 Всего просмотров,  13 просмотров сегодня

Читать далее

«Твоя улыбка бойцовку красит…»

Банальное название для итоговой статьи? Но важная строчка для каждого обладателя заветной куртки (кстати, не важно, какого она цвета). Выдача бойцовок в МСПО «СОЮЗ» традиционно

 4,758 Всего просмотров,  1 просмотров сегодня

Читать далее

Школа будущего с нотками прошлого

Село Вылково – место, где родился и вырос Александр Богданович Карлин. Здесь сохранилась старая школа – место обучения юного губернатора, но сейчас она уже не

 24,856 Всего просмотров,  1 просмотров сегодня

Читать далее