Космический корабль с уроженкой Новосибирска приземлился на Земле

Пилотируемый космический корабль Crew Dragon американской компании SpaceX отстыковался от Международной космической станции и приземлился 12 марта в 9 утра в Мексиканском заливе штата Флориды. На борту были Анна Кикина – представительница Роскосмоса, Николь Манн, Джош Кассада – представители NASA, Коити Ваката – представитель JAXA.

Экспедиция продолжалась 157 дней. Трансляцию отстыковки Crew Dragon-5 от американского модуля «Гармония» можно было наблюдать на сайте NASA. На станции продолжают трудиться космонавты Сергей Прокопьев, Дмитрий Петелин и Андрей Федяев, а также астронавты Франциско Рубио, Стивен Боуэн, Вуди Хобург и Султан аль-Нейади.

Анна Кикина – единственная женщина в сегодняшнем отряде Роскосмоса. Она родилась в Новосибирске в 1984 году. До своей карьеры в космосе девушка работала на радио в компании «Радио Сибирь – Алтай» в Горно-Алтайске. К тому же Анна Юрьевна – мастер спорта по полиатлону и рафтингу, серебрянный призёр «Лыжни России» 2011 года. На МКС Кикина прибыла в октябре прошлого года благодаря программе перекрёстных полётов между Роскосмосом и NASA. Девушка стала первой россиянкой за последние 20 лет, которая вернулась на Землю на корабле американского производства. До неё в декабре 2002 года на шаттле «Индевор» приземлились Сергей Трещев и Валерий Корзун.

Автор: Илья Зенин, 10 класс, школа №132 им. Н.М. Малахова

 16,125 Всего просмотров,  1 просмотров сегодня

Еще материалы

«Своих родителей я люблю за…»

Фото: Исполнение мечты ребёнка — вкусное пирожное (10 лет назад с папой) Первые люди, которые закладывают основы в человека – это и есть родители. Они помогают познать мир, формируют

 457 Всего просмотров,  5 просмотров сегодня

Читать далее

В Барнауле прошёл межрегиональный хакатон по медиатехнологиям MATRIX

Детский технопарк «Кванториум.22» провёл масштабное событие – хакатон по медиатехнологиям. С 12 по 17 марта школьники и студенты из Алтайского края, Новосибирской области, Сахалина активно

 13,161 Всего просмотров,  75 просмотров сегодня

Читать далее

Невидимая нить связывает жизни

В период карантина мы на собственном опыте поняли, как тяжело быть изолированным от внешнего мира, работать и учиться онлайн. С трудом, практически заново, мы осваивали компьютер, хотя были до этого уверенными пользователями. А каково людям с ограниченными возможностями здоровья? У слабовидящих людей очки запотевают из-за маски, особенно в холодное время года. Незрячие же и вовсе не имеют возможности даже соблюдать дистанцию.

 887 Всего просмотров

Читать далее