В Барнауле для учителей прошёл научно-методический семинар

Третьего декабря для учителей общеобразовательных школ и педагогов дополнительного образования прошёл научно-методический семинар «АгроНТИ: современные цифровые технологии в сельском хозяйстве». Для гостей организовали мастер-классы и экскурсии по корпусам Алтайского государственного аграрного университета.

Семинар тесно связан с всероссийским конкурсом «АгроНТИ», базирующимся в Алтайском государственном аграрном университете. Он проводится с 2020 года. Конкурс ориентирован на сельских школьников с пятого по одиннадцатый класс и состоит из трёх этапов. Первый – заочный, второй – региональный, третий – всероссийский, проходящий в Новосибирске. В региональном этапе принимают участие 250-300 человек.

В первой половине дня участники познакомились с системой «Умный улей», узнали её компоненты и принципы работы. Гостям даже предложили самостоятельно активировать систему. Экскурсионная программа предполагала знакомство с музеем анатомии животных и новейшей ПЦР лабораторией иммуногенетики. Антонина Афанасьева – декан биолого-химического факультета – рассказала, что желающие обучаться здесь должны сдать экзамены по биологии, профильной математике и русскому языку. Мастер-классы были направлены на знакомство со структурой заданий и анализ работ участников.

Каждому мастер-классу соответствовала одна из шести площадок: «ДоброПчёл» – решение логических задач о пчеловодстве, «АгроРоботы» – выстраивание траектории движения техники по полигону, «АгроКосмос» – обработка снимков из космоса для мониторинга обстановки, «АгроКоптеры» – программирование и управление коптерами «Геоскан», «АгроМетео» – работа с метеорологическими данными и «АгроБио» – уход за растениями.

«Сегодняшнее мероприятие направлено на работу с сельскими учителями. К нам приехало 30 учителей из 14 районов и 19 школ. Наша задача – рассказать про конкурс, показать учителям, что делают ребята, расширив тем самым географию участников», – отметил заведующий кафедрой математики, механики и инженерной графики Алтайского государственного аграрного университета, кандидат технических наук Андрей Смышляев.

Фото: на лекции “ДоброПчёл” преподаватели пробовали своими силами решить логические задачи из конкурса. Фото автора.

Автор: Илья Зенин, 10 класс, школа №132 им. Н.М, Малахова

 2,629 Всего просмотров,  1 просмотров сегодня

Еще материалы

Беби-бум на дорогах

«Да их там вообще не учат, что ли?!» — слышу я от своего отца, когда его не очень грациозно подрезает какой-то юноша в подержанной «девятке».

 24,755 Всего просмотров,  17 просмотров сегодня

Читать далее

Генный позитив

Раиса Макаровна Новицкая – самая взрослая студентка Алтайского государственного университета. В свой 71 год она учится на юридическом факультете, это уже её третье высшее образование.

 25,423 Всего просмотров,  17 просмотров сегодня

Читать далее