Свой Достоевский: в Барнауле открыли памятник великому писателю

11 декабря в Барнауле в сквере на пересечении улицы Партизанской и проспекта Ленина торжественно открыли памятник великому русскому писателю Фёдору Михайловичу Достоевскому. Цель – увековечить память о визите писателя в наш город и подчеркнуть его значение для культурной жизни Сибири. На церемонии выступили создатели памятника, губернатор края и глава города, после чего с монумента сняли покрывало.

Фёдор Достоевский проезжал через Барнаул в 1857 году, следуя в Кузнецк (ныне Новокузнецк) для женитьбы на своей первой супруге, Марии Исаевой. Писатель был впечатлён городом и даже в письмах выражал желание здесь жить. Памятник призван напомнить об этой странице в биографии классика. Это 47-й памятник Достоевскому в России, но барнаульский особенный. Скульпторы сознательно изобразили писателя не пожилым и известным, а молодым, 35-летним человеком, каким он и приехал в Барнаул в дорожном сюртуке, с чемоданом. Это делает его образ близким и понятным. Задача для авторов архитектора Александра Деринга и скульптора Михаила Кульгачёва была сложной: создать уникальный образ, не повторяющий другие памятники. Им это удалось: они показали Достоевского в пути, на пороге новой жизни.
 
Теперь у барнаульцев и гостей города есть новое знаковое место точка притяжения для всех, кто интересуется литературой и историей. Сквер с «молодым» Достоевским может стать отличным местом для встреч, чтения и вдохновения.

Автор: Полина Шуплецова, 11 класс, гимназия 123

Источник фото: Амител

 7,263 Всего просмотров,  2 просмотров сегодня

Еще материалы

Этот учитель может всё

Мой наставник – Кузнецова Ольга Валерьевна – фото из личного архива учительницы Учась в 11 классе, я стала все чаще задумываться о роли педагогов в

 40,598 Всего просмотров,  1 просмотров сегодня

Читать далее

«Спасибо, учитель!» История праздника, который греет сердце

Каждый год 5 октября мы благодарим тех, кто открывает мир знаний, развивает в нас лучшие качества и помогает покорить вершины этого мира. Давайте узнаем историю

 76,676 Всего просмотров,  2 просмотров сегодня

Читать далее

Мой педагог, наставник и учитель

Мне нравится мой педагог Юлия Александровна Жохова, потому что она очень добрая, любит детей и всегда понятно объясняет материал.  С моим наставником я принимаю участие

 24,299 Всего просмотров,  4 просмотров сегодня

Читать далее