ПЕТРОВ Василий Владимирович

Основоположник российской электротехники родился в семье приходского священника в Белгородской провинции. Окончил харьковский коллегиум, затем Санкт-Петербургскую учительскую семинарию.

 В 1788 он переезжает на Алтай, где начинает работать учителем физики и математики в местном Колыванско-Вознесенском училище. Там он основал физический кабинет, а также ввел классный журнал. Однако опыт работы здесь был недолгим, и Василия Владимировича переводят на преподавательскую работу в Инженерное училище при Измайловском полку. 

В 1793 году в жизни Петрова происходят новые изменения – его приглашают в медико-хирургическое училище Петербурга читать физику и математику. 

В 1795 году, при преобразовании этого училища в Медико-хирургическую академию, получил звание экстраординарного профессора. В течение нескольких лет создал богатый для того времени физический кабинет на базе купленной в Москве коллекции физических приборов Бутурлина.

Но самым важным открытием В. В. Петрова явилось открытие им в 1802 году электрической дуги, которая ныне широко используется для сварки металлов, их резания, а также для освещения. 

 13,449 Всего просмотров,  7 просмотров сегодня

Еще материалы

Наш Данко в мире журналистики

Начиная заниматься чем-то новым, зачастую встаёшь в тупик. Иногда в таких случаях на помощь приходит наставник-специалист в определённой области, который делится советами с менее опытным

 21,641 Всего просмотров,  4 просмотров сегодня

Читать далее

ЭШКЕ Абрам

Врач, первый штаб-лекарь (высшее врачебное звание в России в ХVIII в.) при Колывано-Воскресенских заводах. По указанию Сената в 1751 назначен на Алтай. Здесь многое сделал

 13,744 Всего просмотров,  4 просмотров сегодня

Читать далее

Не про100 Ванька

Талантливых людей много. Все мы по-своему талантливы, но далеко не все пользуются своим талантом и развивают его. Иногда хочется найти человека, который сможет показать, что

 54,953 Всего просмотров,  8 просмотров сегодня

Читать далее