В Барнауле прошёл межрегиональный хакатон по медиатехнологиям MATRIX

Детский технопарк «Кванториум.22» провёл масштабное событие – хакатон по медиатехнологиям. С 12 по 17 марта школьники и студенты из Алтайского края, Новосибирской области, Сахалина активно работали в Центре опережающей профессиональной подготовки.

За три дня команды успели посетить несколько мастер-классов от профессионалов в сфере журналистики и медиа и создали собственные медиапродукты. Кейсы предоставили партнёры: ГТРК «Вести Алтай», Алтайское территориальное управление Западно-Сибирской железной дороги, парк культуры и отдыха «Изумрудный», ООО «Тонар Плюс», детский технопарк «Кванториум.22». Задания кейса заключались в съёмке горизонтального или вертикального проморолика.

Для участников провели мастер-классы специалисты в медиасфере. Так, Вера Климанова, шеф-редактор, корреспондент, ведущая программы «Вести Алтай» и радио-шоу «Первые», рассказала ребятам о создании новостных сюжетов, а Елизавета Манскова,кандидат филологических наук, доцент кафедры теории и практики журналистики АлтГУ, поделилась правилами сторителлинга. Дмитрия Аксёнов, оператор и видеограф, провёл занятие по репортажной съёмке и монтажу.

Команде газеты «САМИ» достался кейс от детского технопарка «Кванториум.22». В первый день хакатона ребята ездили на площадку и снимали сюжет, а во второй день монтировали его. «Хакатон – это отличная возможность почувствовать себя журналистом в “поле”, когда у тебя есть редакционное задание и дедлайн, в который нужно сдать работу. Мне кажется, у нас получился очень интересный, необычный сюжет», – поделилась самистка, Валерия Филатова.

Посмотреть сюжет, которые сняли самисты, можно здесь.

По итогам мероприятия участники были награждены медалями и грамотами, призами от партнёров. Победителем в младшей группе стала команда «Капитошка» из села Поспелихи, в средней – команда «ЮМ» из Новосибирска, в старшей – команда АлтГПУ из Барнаула. Команда редакции газеты «САМИ» заняла третье место.

Автор: София Сапегина, 11 класс, школа №132
Автор фото: Захар Воскубенко, 2 курс, колледж АлтГУ

 12,963 Всего просмотров,  148 просмотров сегодня

Еще материалы

Создаваемая алтайскими школьниками газета «САМИ» приглашает на свою познавательно-развлекательную программу в ГМИЛИКА

Государственный музей истории литературы, искусства и культуры Алтая уже традиционно в сентябре проводит фестиваль занимательного досуга «Человек играющий». Музейные сотрудники наглядно показывают посетителям, что знакомство

 43,867 Всего просмотров,  5 просмотров сегодня

Читать далее

Этот учитель может всё

Мой наставник – Кузнецова Ольга Валерьевна – фото из личного архива учительницы Учась в 11 классе, я стала все чаще задумываться о роли педагогов в

 23,631 Всего просмотров,  7 просмотров сегодня

Читать далее