Манты – это не просто блюдо

В каждой семье есть свои традиции, обычаи. Они передаются из года в год, из поколения в поколение, а кто-то даже становится прародителем какой-либо традиции. Например, в моей семье перед приездом папы с долгой вахты мы готовим манты. Но почему же именно манты? Всё очень легко и просто – в нашей семье это одно из самых любимых блюд, которое готовится только в день приезда папы.

Процесс приготовления мантов не только приносит пользу, но и позволяет весело провести время вместе. Если у кого-то из нас что-то не получается, мы стараемся ему помочь всё исправить, дать совет. Смешивать ингредиенты, стряпать, слушать разные песни по телевизору – это всё обычные действия, которые создают уютную атмосферу в нашей семье. Но самое главное в комфортной семейной обстановке – люди. Чем дружнее взаимоотношения между ними, тем комфортнее жизнь в  семье.

Пожалуй, самое приятное в нашей традиции – это трапеза. Наконец-то мы собираемся всей семьёй за столом и едим вкусные манты, сделанные собственными руками. Недавно приехавший папа ест с особым аппетитом! Он рассказывает свои истории, накопившиеся за долгое пребывание на работе, а каждый из нас внимательно их слушает. Мы же, в свою очередь, и сами не прочь рассказать о событиях в своей жизни. Душевные разговоры спустя долгое время воспринимаются абсолютно по-другому и имеют свою изюминку.

Каждый предпочитает разные соусы к мантам: кто-то любит с майонезом, кто-то с кетчупом. Но нас объединяют любовь, забота, родство и традиции нашей семьи.

Наталья Тихонова, 10 класс, Лидер-клуб «Рассвет», с. Поспелиха

 7,562 Всего просмотров,  9 просмотров сегодня

Еще материалы

Учитель – не просто профессия

Не только родители влияют на формирование нашей личности, наставляют на верный путь, дают советы. Важную роль в нашей жизни играют наши педагоги-наставники. Для меня настоящий

 14,762 Всего просмотров,  10 просмотров сегодня

Читать далее

Мультимедийный материал: о библиотеке, в которой никогда не бывает тихо

Мы пришли в Алтайскую краевую специальную библиотеку для незрячих и слабовидящих. Нас посадили за стол и предложили выпить чаю, но… с закрытыми глазами. Мы надели

 53,941 Всего просмотров,  10 просмотров сегодня

Читать далее

Первый на финише – последний с тренировки

Про великих спортсменов пишут книги, снимают фильмы, благодаря этому мы знаем, какие трудности каждый из них преодолел, чтобы достичь результата. Но мало кто задумывается о

 32,981 Всего просмотров,  8 просмотров сегодня

Читать далее