В ноябре жители края увидят звездопад

Фото: Орбитальный период кометы 55P/Темпеля — Туттля составляет 33 года
Источник

Ежегодный метеорный поток Леониды озарит ноябрьское небо ночью, рассказали в Барнаульском планетарии. Загадывать желания при виде падающих небесных тел люди смогут с 6 по 30 ноября. Наивысшая активность ожидается 17 ноября, когда возможно увидеть до 20 метеоров за один час.

Звездопад появляется благодаря комете 55Р/Темпеля-Туттля, которая, приближаясь к Солнцу, загорается и распадается на небесные тела размером в один сантиметр. Несмотря на свой крохотный размер, частицы оставляют яркий след на полотне ночного неба. Проходя через атмосферу Земли, метеоры будут двигаться со скоростью 71 км/ч.

Увидеть «звездопад» можно невооруженным глазом, достаточно лишь выглянуть в окно. После полуночи есть возможность увидеть яркие вспышки.

Алёна Лосева

 3,139 Всего просмотров,  1 просмотров сегодня

Еще материалы

Победители считают…

Все закупленное оборудование находится в активном использовании В 2022 году школа №132 получила грант краевого бюджета за победу на конкурсе школьных проектов «Я считаю» и

 67,545 Всего просмотров,  3 просмотров сегодня

Читать далее

Собери символ года

Трудный год крысы заканчивается, совсем скоро ей на смену придет металлический бык. Мы подготовили для вас материал о том, что же нам принесет этот символ.

 40,136 Всего просмотров,  5 просмотров сегодня

Читать далее

«Твоя улыбка бойцовку красит…»

Банальное название для итоговой статьи? Но важная строчка для каждого обладателя заветной куртки (кстати, не важно, какого она цвета). Выдача бойцовок в МСПО «СОЮЗ» традиционно

 19,825 Всего просмотров,  5 просмотров сегодня

Читать далее

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *