В ноябре жители края увидят звездопад

Фото: Орбитальный период кометы 55P/Темпеля — Туттля составляет 33 года
Источник

Ежегодный метеорный поток Леониды озарит ноябрьское небо ночью, рассказали в Барнаульском планетарии. Загадывать желания при виде падающих небесных тел люди смогут с 6 по 30 ноября. Наивысшая активность ожидается 17 ноября, когда возможно увидеть до 20 метеоров за один час.

Звездопад появляется благодаря комете 55Р/Темпеля-Туттля, которая, приближаясь к Солнцу, загорается и распадается на небесные тела размером в один сантиметр. Несмотря на свой крохотный размер, частицы оставляют яркий след на полотне ночного неба. Проходя через атмосферу Земли, метеоры будут двигаться со скоростью 71 км/ч.

Увидеть «звездопад» можно невооруженным глазом, достаточно лишь выглянуть в окно. После полуночи есть возможность увидеть яркие вспышки.

Алёна Лосева

 2,658 Всего просмотров,  2 просмотров сегодня

Еще материалы

Женщина – вихрь

Елена Геннадьевна Колыхалова является моим преподавателем по журналистике уже три года. За это время мы успели не только отснять множество интересных репортажей и сюжетов, но

 19,220 Всего просмотров,  19 просмотров сегодня

Читать далее

Абдуллаев Юрий Геннадьевич

Родился 26 декабря 1977 года в городе Джамбул Казахской ССР. В 1994 г. закончил Орловскую среднюю школу Немецкого национального района Алтайского края. Являясь дважды победителем

 9,879 Всего просмотров,  15 просмотров сегодня

Читать далее

Светлое будущее

Идя в школу или на работу ранним утром и возвращаясь поздним вечером, жители краевой столицы сталкиваются с проблемами из-за плохого освещения. Большинству людей приходится ориентироваться

 37,030 Всего просмотров,  17 просмотров сегодня

Читать далее