Барнаульцы ближе к звездам: городской планетарий открылся в здании кинотеатра «Родина»

12 февраля барнаульский планетарий показал четыре полнокупольные программы для зрителей. Космическое место заработало в здании кинотеатра «Родина».

На новой локации гостей встретили яркое граффити с космонавтами на стенах, выставка макетов вселенной, которую смастерили школьники и четыре больших телескопа для наблюдений за солнцем. В первый день работы посетителям представили две часовые программы для младших школьников: «Невероятные приключения Дракоши» и «Удивительные путешествия по Солнечной системе», А для зрителей постарше – два занятия про образование гало, венцов и миражей.

«Я последний раз была в планетарии еще в школе, поэтому очень хотела попасть в обновленный центр. На программе “Воздушные призраки” нас познакомили с явлениями миражей и различных оптических иллюзий. Целый час мы провели в магическом мире астрономии и физики»,— с улыбкой рассказывает Алиса Харламова, одна из первых посетительниц планетария.

Автор: Валерия Филатова, 9 класс, лицей №73

 16,390 Всего просмотров,  1 просмотров сегодня

Еще материалы

Откликнуться сердцем

В жизни каждого человека может случится беда. Самое страшное – когда ребёнок остаётся один. В такие моменты, помочь могут только неравнодушные люди. «Отклик» – это

 58,072 Всего просмотров,  8 просмотров сегодня

Читать далее

«Левой пяткой» в журналистике

Нашу традиционную встречу «ВЧЕТВЕРГВЧЕТЫРЕ» посетила редактор газеты «Комсомольская правда»-Барнаул» Ольга Ведерникова. Гостья рассказала, почему необязательно поступать на журфак, чтобы стать журналистом, как настроить собеседника на

 85,437 Всего просмотров,  8 просмотров сегодня

Читать далее