Барнаульцы ближе к звездам: городской планетарий открылся в здании кинотеатра «Родина»

12 февраля барнаульский планетарий показал четыре полнокупольные программы для зрителей. Космическое место заработало в здании кинотеатра «Родина».

На новой локации гостей встретили яркое граффити с космонавтами на стенах, выставка макетов вселенной, которую смастерили школьники и четыре больших телескопа для наблюдений за солнцем. В первый день работы посетителям представили две часовые программы для младших школьников: «Невероятные приключения Дракоши» и «Удивительные путешествия по Солнечной системе», А для зрителей постарше – два занятия про образование гало, венцов и миражей.

«Я последний раз была в планетарии еще в школе, поэтому очень хотела попасть в обновленный центр. На программе “Воздушные призраки” нас познакомили с явлениями миражей и различных оптических иллюзий. Целый час мы провели в магическом мире астрономии и физики»,— с улыбкой рассказывает Алиса Харламова, одна из первых посетительниц планетария.

Автор: Валерия Филатова, 9 класс, лицей №73

 16,629 Всего просмотров,  1 просмотров сегодня

Еще материалы

Победители считают…

Все закупленное оборудование находится в активном использовании В 2022 году школа №132 получила грант краевого бюджета за победу на конкурсе школьных проектов «Я считаю» и

 65,142 Всего просмотров,  15 просмотров сегодня

Читать далее

Накрываем поляну каждый год

У нашей семьи есть своя особенная традиция, которую мы соблюдаем в течение долгих лет. Это пикник, где собирается наша огромная семья из разных уголков нашей

 13,151 Всего просмотров,  7 просмотров сегодня

Читать далее

Ивановский Леонид Никитич

Возглавляя с 1979 по 2012 год Алтайскую краевую организацию Общероссийского Профсоюза образования, Леонид Никитич Ивановский всю свою жизнь посвятил борьбе за права работников отрасли и

 11,399 Всего просмотров,  7 просмотров сегодня

Читать далее