Откликнуться сердцем

В жизни каждого человека может случится беда. Самое страшное – когда ребёнок остаётся один. В такие моменты, помочь могут только неравнодушные люди.

«Отклик» – это общественная организация, которая помогает детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. Организация была создана в 1997 году. По словам руководителя организации Светланы Чудовой, это время было переломным. Были очень актуальны вопрос женского равноправия, а также домашнего насилия. С того момента организация «Отклик» позиционировала себя как Алтайская краевая женская общественная организация. С 2015 года организация реализовала более 8 проектов и на данный момент реализует 3 проекта.

«Наставник – старший друг»

«Наставничество» – проект, который помогает детям, оставшихся без попечения родителей. Он создан для того, чтобы у ребёнка-сироты появился настоящий старший друг, который поможет ему адаптироваться и узнать жизнь за пределами детского дома, который станет настоящей опорой и сильным плечом. Жизненный опыт и душевное тепло взрослого помогут справиться с взрослением тому, кто нуждается в этой помощи. Наставник – это доброволец, который прошел специальную подготовку, он не спонсор и не заменяет родителей. Реализуется проект при поддержке фонда Президентских грантов и благотворительного фонда «Солнечный город».

Программа «Поколение выбор» призвана помочь ребятам из центров помощи детям, оставшимся без попечения родителей, выработать универсальные навыки, а также расширить социальные связи и определиться с будущей профессией. Программа состоит из практических занятий, игр, а также встреч с экспертами и экскурсиями на производства и предприятия. Программа реализуется при поддержке благотворительного фонда «Открывая горизонты» в партнёрстве с Министерством образования и науки Алтайского края. Более 44 регионов России реализует на своей территории эту программу.

«Выпускник» – программа поддержки и помощи в адаптации к самостоятельной жизни выпускников интернатов. Программа помогает решить конкретные сложные жизненные задачи, предотвратить дезориентацию и деструктивное поведение при трудных ситуациях, а также подготавливает к самостоятельной жизни через передачу полезных знаний. Программа реализуется при поддержке благотворительного фонда «Открывая горизонты».

Помогать тем, кто рядом

Светлана Чудова, руководитель организации «Отклик», рассказала, как она пришла к идее помогать детям-сиротам: «Мне всегда были интересны новые подходы и эффективные практики социализации детей-сирот. Наставничество над детьми-сиротами можно отнести к доказательным технологиям. Мы изучили практику ее реализации в благотворительном фонде «Солнечный город», прошли обучение и с 2012 года начали внедрение в крае».

На вопрос о секрете успеха Светлана Георгиевна ответила: «У нас очень слаженная команда, где мы тщательно подбираем себе людей, мы все друг друга понимаем, поддерживаем, строим планы».

Напутственные слова Светланы Георгиевны очень тронули нас: «Уважайте себя, цените и уважайте тех, кто рядом с вами в шаговой доступности!»

Автор: Кирилл Конаныхин, 9 класс, р.п. Тальменка, школа №1

 22,184 Всего просмотров,  77 просмотров сегодня

Еще материалы

Мастерами…рождаются!

Наша память подобна тонкой нити, с которой мы боимся потерять связь. Она глубоко засела в нашем сознании, и мы свято храним её. У всех свои

 25,472 Всего просмотров,  5 просмотров сегодня

Читать далее

Мой совершенный педагог

«Если педагог соединяет в себе любовь к делу и ученикам, он – совершенный педагог», – сказал Иммануил Кант. И я с твердой уверенностью могу сказать, что Ирина

 19,417 Всего просмотров,  4 просмотров сегодня

Читать далее

Счастливый день с моей семьей

Фото: Для меня главное – дружная семья! Для некоторых людей семья не главное, а для меня наоборот. У меня большая семья, и я её очень

 395 Всего просмотров,  6 просмотров сегодня

Читать далее