Телемост «Алтай-Беларусь»

В субботу, 17 апреля, в гимназии №45 г. Барнаула состоялся телемост между Алтайским краем и Республикой Беларусь «Памяти павших будьте достойны», посвящённый 80-летию начала и 76-летию победы в Великой Отечественной войне. Онлайн-встреча алтайских и белорусских школьников организована в рамках подпрограммы «Поддержка и развитие связей с соотечественниками за рубежом» государственной региональной программы «Развитие культуры Алтайского края».

Участниками мероприятия стали ученики средних школ №41 и 48 Минска, средней школы №30 Витебска, ученики и педагоги гимназии №45, Алтайской школы-интерната с первоначальной летной подготовкой имени Константина Павлюкова, Новоперуновской школы Тальменского района, Ассоциации молодежных организаций (Тальменка).

Кроме того, к телемосту присоединились представители Алтайского регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы», краевого управления молодежной политики и реализации программ общественного развития, Представительства МИД России в Барнауле, администрации Тальменского района, творческого объединения «Агава», Представительства Россотрудничества в Республике Беларусь, Логойского историко-краеведческого музея.

Фото: департамент Администрации Губернатора и Правительства Алтайского края по внешним связям и протоколу

Ученики российских и белорусских школ выступали с докладами о подвигах советских солдат, партизан, об узниках лагерей и жизни в оккупации, об исторических битвах и военных операциях. Затем состоялась интеллектуальная викторина на знание исторических фактов и имен выдающихся людей.

Заместитель администрации Тальменского района Елена Сидорова рассказала о памятнике «Алтай-Хатынь», который был поставлен на Чуйском тракте как знак братания Алтайского края и Белоруссии, и пригласила побратимов на празднование трехсотлетия села Тальменка.

Телемост завершился видеосюжетом, созданным в школах: виртуально были запущены голуби мира с пожеланиями будущим поколениям. В заключение ребята вместе исполнили известную песню «Катюша».

Екатерина Енькова

 1,500 Всего просмотров,  1 просмотров сегодня

Еще материалы

Мультимедийный материал: о библиотеке, в которой никогда не бывает тихо

Мы пришли в Алтайскую краевую специальную библиотеку для незрячих и слабовидящих. Нас посадили за стол и предложили выпить чаю, но… с закрытыми глазами. Мы надели

 46,455 Всего просмотров,  4 просмотров сегодня

Читать далее

Первый на финише – последний с тренировки

Про великих спортсменов пишут книги, снимают фильмы, благодаря этому мы знаем, какие трудности каждый из них преодолел, чтобы достичь результата. Но мало кто задумывается о

 25,825 Всего просмотров,  8 просмотров сегодня

Читать далее

Школа — второй дом, Кто мы в нем?

Традиционная встреча ВЧЕТВЕРГВЧЕТЫРЕ оказалась на самом деле совсем не традиционной: на вопросы юных журналистов отвечала заместитель министра образования и науки Алтайского края Лариса Терновая. Мы

 25,329 Всего просмотров,  8 просмотров сегодня

Читать далее