На пригородных трассах появятся поезда с TV и Wi-Fi

19 новых вагонов закупили для пригородных поездов, которые курсируют по направлениям Барнаул–Бийск и Барнаул–Рубцовск.

Уже 3 ноября скорый поезд «Просторы Алтая» обновился: в его состав вошли новые вагоны. Стоимость каждого 55 млн рублей. Всего сумма инвестиций РЖД составила 1 млрд рублей. До Рубцовска скорый поезд идет 4 часа, иногда разгоняясь до 120 км/час. Вместимость вагона — 60 человек.

Нововведения в вагонах не ограничиваются Wi-Fi и TV – есть система электронного управления, климат-контроль, система обеззараживания воздуха, вакуумные биотуалеты. Обещают, что проводники будут использовать специализированные тележки для обслуживания, в вагонах будут игры для детей, онлайн-викторины и возможность изучить историю Алтайского края. Прослужить новые вагоны должны значительно больше старых: 40 лет вместо прежних 28.

Генеральный директор компании «Алтай-Пригород» Владимир Устинов отметил, что Алтайский край – единственный регион в Сибири, который смог так резко обновить парк вагонов. Также Устинов сообщил, что в Шипуновском, Поспелихинском и Рубцовском районах в скором времени появятся остановочные пункты для скоростных поездов.

Новые поезда запустили 3 ноября не случайно: в этот день исполнилось 105 лет с начала движения на железной дороге в регионе.

Екатерина Енькова

 1,104 Всего просмотров,  2 просмотров сегодня

Еще материалы

Не жизнь, а зоопарк!

На осенних каникулах в парке-отеле «Чайка» прошёл краевой форум детских и молодежных объединений «Содружество». Там юные волонтёры встретились с директором Барнаульского зоопарка Сергеем Викторовичем Писаревым.

 25,402 Всего просмотров,  19 просмотров сегодня

Читать далее

Мой совершенный педагог

«Если педагог соединяет в себе любовь к делу и ученикам, он – совершенный педагог», – сказал Иммануил Кант. И я с твердой уверенностью могу сказать, что Ирина

 19,412 Всего просмотров,  29 просмотров сегодня

Читать далее

А давайте как в детстве?

В детстве Новый год был настоящим волшебством. Яркий костюм, стихи для Деда Мороза и, конечно, обязательное фото с украшенной елочкой. Предлагаем ненадолго вернуться в прошлое:

 25,204 Всего просмотров,  22 просмотров сегодня

Читать далее