Аккумулирование фотолетописи медиафорумов

Аккумулирование фотолетописи медиафорумов (журналистских фестивалей, профильных смен и т. п.)

Цели:

– аккумулирование наиболее полной фотолетописи медиафорума;

– активизация фототворчества юных журналистов;

– повышения профессионализма юных журналистов в фотосъемке.

Изначально эта концепция была предложена мною для конкретной смены – краевой профильной смены  «Журналистский пленэр», которую в Алтайском крае ежегодно проводит газета «САМИ». Но схема организации  может быть использована и на любых других сменах, фестивалях, форумах для юных журналистов.

На «Журналистском пленэре»  юнкоры разделены на несколько редакций – аналогов отряда. Ежедневно у каждой редакции проходят  мастер-классы, семинары, посвященные развитию различных журналистских навыков. Ежедневно редакции отправляются в творческие командировки, пешие походы и автобусные экскурсии. В каждой редакции обязательно есть  несколько человек, которые имеют личные фотоаппараты и снимают все происходящее за день. Задача состоит в том, чтобы отснятое ими не осталось достоянием их личных фотоколлекций, а аккумулировалось в фотолетопись пленэра.

Для того, чтобы добиться этого, была организована такая схема работы. К концу каждого дня участники пленэра, которые делают фотографии на мероприятиях, проходящих на смене, снимают окрестные пейзажи и т. п., скидывают файлы на компьютер оргкомитета. Есть определенный человек, отвечающий за создание фотолетописи, он следит за этим процессом и распределяет все фотографии по папкам редакций. Параллельно отбирает лучшие снимки за день. В конце каждого дня на вечернем мероприятии, куда собираются абсолютно все участники пленэра,  демонстрируется слайдшоу, составленное из лучших фотографий дня и представляющее собравшимся, чем ребята разных редакций занимались сегодня. Редакция, загрузившая больше всего фотографий за день, награждается каким-либо призом. Это стимулирует участников пленэра снимать больше и лучше, а главное – сдавать все снимки в фотолетопись смены. Однако по итогам смены не выбирается лидер среди редакций по количеству сданных фотографий, поскольку важен ежедневный азарт, дух состязательности, а не конечный результат, который по большому счету не отражает каких-то сущностных моментов, ведь редакция – это случайным образом сформированный временный детский коллектив.

Ближе к концу смены у каждой редакции проходит мастер-класс, посвященный анализу сделанных за смену членами редакции снимков, разбору ошибок, акцентированию внимания на удачах и объяснению, за счет чего они достигнуты. На торжественном закрытии профильной смены награждаются дети, сделавшие наибольшее количество снимков, и выбираются лучшие фотографии в нескольких номинациях, авторы которых также получают некую награду. Благодаря такой организации работы в распоряжении оргкомитета оказывается большее количество снимков, юнкоры смогут лучше освоить искусство фотографии, а смена дополнится соревнованием между участниками.

Стоит обратить особое внимание на то, что каждый фотофайл при помещении в банк данных обязательно должен быть назван так, чтобы в имени файла присутствовала фамилия автора, чтобы при любом копировании, при создании тематических подборок и т. п. имя автора не могло быть утеряно и его авторские права не были бы ущемлены.

 27,539 Всего просмотров,  25 просмотров сегодня

Еще материалы

Изменения в работе «Почты России» за последние пять лет

Девятого октября во всем мире отмечается День почты. Мало, кто никогда не чувствовал запах только присланных писем или не вскрывал туго замотанные посылки в отделении

 26,760 Всего просмотров,  20 просмотров сегодня

Читать далее

В Барнауле прошёл межрегиональный хакатон по медиатехнологиям MATRIX

Детский технопарк «Кванториум.22» провёл масштабное событие – хакатон по медиатехнологиям. С 12 по 17 марта школьники и студенты из Алтайского края, Новосибирской области, Сахалина активно

 12,719 Всего просмотров,  197 просмотров сегодня

Читать далее

«Хорошие люди объединились, чтобы делать добрые дела»

Пеликан – не только символ профессии учителя, особенно актуальный в этом году, который посвящен педагогам и наставникам. Это еще и некоммерческая организация, образованная в нашем крае в 2021

 61,346 Всего просмотров,  28 просмотров сегодня

Читать далее