Разница размером с Барнаул

Жители небольших городов считают Москву шумным городом с непрерывным потоком людей, большими перспективами и постоянным движением. В основном, именно поэтому многие приезжают сюда учиться, работать, пробовать что-то новое. Барнаульцы, которые видели Москву своими глазами, жили в ней или до сих пор живут, чаще говорят о различиях и редко упоминают сходства столицы и их малой родины.

Елизавета Польгерт:

Я жила в Москве неделю, и мое мнение насчет нее поменялось в лучшую сторону. Раньше мне казалось, что этот город «на понтах». Я думала, что в ней злые люди, но оказалось, что москвичи добрые и открытые для общения. Москва мне сразу понравилась тем, что в ней «кипит» бурная, энергичная жизнь, все куда-то бегут, двигаются. Мне подходит этот ритм, я сама люблю быть в центре событий, не могу сидеть на месте. Весь день мотаешься по каким-то делам, а домой приходишь только поспать. Конечно, такое можно встретить и в Барнауле, но только в учебное время и только днём. В позднее время наш город спокойный, а столица наоборот становится лишь активнее, громче. Ночной город, его подсветка и атмосфера завораживают.

Меня удивило, что в Москве можно найти товары по таким же ценам, как в Барнауле, и в метро всем пассажирам предоставляется бесплатный вайфай. Это очень удобно. В Москве более красивая архитектура, а у нас в основном старые советские пятиэтажки на каждом шагу. Москва, в отличие от Барнаула, для меня безопасный город, никто не нападет, не страшны никакие гопники. Повсюду можно встретить полицейских. Стоит отметить, что одно из самых лучших образований в России даётся именно в Москве. Как выпускница одиннадцатого класса, я рассматриваю этот город, как место, где можно обучаться.

Юрий Второв:

В Москву я переехал более пяти лет назад. Я представлял лишь то, что она больше, чем мой родной город. Мне всегда хотелось переехать в столицу, потому что её постоянно показывали в кино, по новостям. Раньше я все время смотрел на неё и думал: «Как же хочется жить в центре всего». Надеялся, что путешествовать из столицы легче, так и оказалось. Я побывал во многих европейских странах: в Германии, Испании, Монако, Франции, Нидерландах и в других. Причем, как на машине, так и на самолете. В любом случае выходит гораздо удобнее и дешевле, чем из Барнаула. Жить в Москве интереснее, достопримечательностей больше. Когда я побывал в столице один день проездом, мне сразу понравилось. Ритм жизни тут гораздо быстрее. Москва ночью не умирает, в это время суток тоже постоянное движение. В Барнауле нет того, что может дать мне столица, поэтому я остался жить в Москве.

Светлана Анненкова:

Когда мы всей семьей переехали в Москву, то не имели никакого представления об этом городе. Просто знали, что он гораздо больше Барнаула. Мы сразу поняли, что Москва, как большая мясорубка: кто-то сможет, преодолевая трудности, жить в ней, кто-то нет. Москва сразу привлекла нас большими улицами, а еще тут много интересных мест, театров, площадок. Мы сразу удивились огромному количеству иностранцев, другому отношению людей друг к другу, организацией транспорта и работы. Было необычным то, что многие привычные для барнаульцев слова москвичи заменяют другими (мультифора –файлик). Интересно то, что чем дальше от столицы, тем больше порядка в соблюдении законов. В Москве, увы, много коррупции. Для меня недостаток столицы – это суета и большое количество проблем. Но при этом Москва дает много возможностей и позволяет познать много нового и полезного.

Софья Дьякова:

Я всегда думала, что Москва – это отдельный чужой мир, в который невозможно попасть, что в нем очень сложно жить, люди здесь абсолютно другие, и у них очень сложные отношения с приезжими. Но, как оказалось, в Москве, как и в Барнауле, легко ориентироваться, можно найти хороших знакомых и действительно отзывчивых людей. В этом городе очень много возможностей. От Барнаула Москва отличается, конечно же, масштабами. Здесь большие дороги, улицы, сильно ощущается атмосфера столицы. Город гораздо чище, нет такой грязи, как в Барнауле. Мне очень нравится московская архитектура: старинные здания, дома невероятной высоты, особенно в центре города. Можно встретить известного человека, посетить важные в истории или культуры страны мероприятия. Это волнительно и интересно. Мне не нравится большое количество людей, но я привыкаю к этому. Свой родной город я люблю за уют и ощущение дома. Я не могу найти общих черт Барнаула и Москвы, эти города слишком разные.

Агриппина Анненкова:

Из Барнаула я уехала, когда мне было около 4-5 лет. Практически каждое лето я приезжаю на родину к родственникам. Мне нравится этот город. Если бы мне предложили описать его несколькими словами, я бы сказала: «Тихий, уютный, очень зелёный». В Москве кругом дым, шум, а в Барнауле это не так запущено. Когда я приезжаю в Алтайский край, то сразу становится легко дышать. Барнаул и Москва – это два разных города, но они имеют и что-то общее. Например, в Барнауле все также развивается, открывается огромное количество различных магазинов. Город растёт на глазах. В Москве очень много мест для интересного проведения свободного времени: кино, театр, различные площадки, торгов центры. И все это недалеко от дома. Немаловажное достоинство Москвы – это большой выбор специальностей. Можно выбрать любую профессию, которая тебе по душе. Один из самых больших плюсов Москвы – это хорошие дороги. Но у нее, как и у каждого города, есть свои минусы. Для меня – это цены на общественный транспорт. Одна поездка в метро стоит 55 рублей, я считаю, это очень дорого. В Москве люди озабочены работой, динамичны, тем не менее к другим людям относятся очень спокойно. Их ничего не волнует, каждый сам за себя, потому что Москва постоянно в движении, некогда наблюдать за остальными. В Барнауле все люди вокруг безумно дружелюбные и приветливые, скромные. Это, наверное, огромный плюс Барнаула. Конечно, люди везде разные, но если сравнивать эти два города, то все-таки в Барнауле намного больше простых, искренних людей.

Метро, невероятные строения, масштабы, возможности – вот она, настоящая Москва. Барнаульцы, переехавшие в столицу России, знают этот город, как свои пять пальцев, считают его родным домом. Те, кто пробыл в Москве недолго, тоже успели ее детально изучить. Те не менее все эти люди поголовно говорят, что очень сложно найти сходства этих двух городов: как ни крути, они совершенно разные.

 25,382 Всего просмотров,  1 просмотров сегодня

Еще материалы

Отсюда начинался Барнаул

Говорят, что барнаульцы ходят по серебру. Эта поговорка появилась еще тогда, когда работал местный сереброплавильный завод. Правда, он давно заброшен, но все равно интересен горожанам

 25,549 Всего просмотров,  1 просмотров сегодня

Читать далее

Не про100 Ванька

Талантливых людей много. Все мы по-своему талантливы, но далеко не все пользуются своим талантом и развивают его. Иногда хочется найти человека, который сможет показать, что

 15,969 Всего просмотров,  50 просмотров сегодня

Читать далее

«Я хочу, чтобы журналисты умирали старыми»

Кто такие журналисты? Как они работают? Разве сложно писать статьи? – такие вопросы я поставила перед собой, когда захотела стать журналистом. В тот момент я

 46,422 Всего просмотров,  2 просмотров сегодня

Читать далее