Денисова пещера в Алтайском крае вошла в предварительный список всемирного наследия ЮНЕСКО

Удивительная достопримечательность нашего региона может встать в один ряд с озером Байкал, лесами Коми и вулканами Камчатки в списке Всемирного наследия.

Заявку в Комиссию РФ по делам ЮНЕСКО, разработанную Министерством культуры совместно с Правительством края, направили осенью 2022 года.

Сейчас специалистам необходимо подготовить номинационное досье, чтобы подтвердить соответствие критериям памятника Всемирного наследия. Для этого проведут масштабные научные исследования.

Напомним, что Денисова пещера – важнейший археологический объект. Он находится на территории Солонешенского района Алтайского края. В пещере выявлено более 20 слоёв различных эпох. Уникальными объект делают найденные здесь останки древнего типа людей, который населял территорию Алтая около 50 тысяч лет назад. Древней популяции было дано название – «денисовский человек» или «денисовец».

Источник: «Вечерний Барнаул»

Автор: Юлия Митькина, 11 класс, гимназия 22

 3,530 Всего просмотров,  2 просмотров сегодня

Еще материалы

Один человек в разном возрасте

Моя семья очень интересная. Нас иногда называют одним человеком в разном возрасте, потому что мы все очень похожи, но каждый из нас обладает особым талантом.

 12,866 Всего просмотров,  8 просмотров сегодня

Читать далее

Такая разная, и такая любимая

В Тальменской школе №3 есть такой руководитель, как Присяжных Роза Мансуровна, она всесторонне-развитый человек. В нашей школе много специальностей: педагог-организатор, руководитель волонтерского отряда «Satellite», состава

 20,253 Всего просмотров,  5 просмотров сегодня

Читать далее

В единстве спорта и искусства

Финальный номер концерта под композицию «Сансара» Чирлидинг–молодой и динамично развивающийся вид спорта. С 2017 года он официально состоит из двух направлений: «акробатического» (чирлидингового) и «чир-перфоманса»

 55,121 Всего просмотров,  8 просмотров сегодня

Читать далее