Денисова пещера в Алтайском крае вошла в предварительный список всемирного наследия ЮНЕСКО

Удивительная достопримечательность нашего региона может встать в один ряд с озером Байкал, лесами Коми и вулканами Камчатки в списке Всемирного наследия.

Заявку в Комиссию РФ по делам ЮНЕСКО, разработанную Министерством культуры совместно с Правительством края, направили осенью 2022 года.

Сейчас специалистам необходимо подготовить номинационное досье, чтобы подтвердить соответствие критериям памятника Всемирного наследия. Для этого проведут масштабные научные исследования.

Напомним, что Денисова пещера – важнейший археологический объект. Он находится на территории Солонешенского района Алтайского края. В пещере выявлено более 20 слоёв различных эпох. Уникальными объект делают найденные здесь останки древнего типа людей, который населял территорию Алтая около 50 тысяч лет назад. Древней популяции было дано название – «денисовский человек» или «денисовец».

Источник: «Вечерний Барнаул»

Автор: Юлия Митькина, 11 класс, гимназия 22

 3,869 Всего просмотров,  2 просмотров сегодня

Еще материалы

Дорога к храму

У каждого из нас должна быть дорога к храму. Храм не обязательно церковь. Это может быть храм природы. Это прекрасный, нерукотворный храм, который должны беречь

 40,607 Всего просмотров,  7 просмотров сегодня

Читать далее

Неизвестность, по которой ты ходишь

Каждый день барнаульцы идут по городу, перед их глазами постоянно мелькают названия улиц. Но для некоторых это пустой звук и набор букв, а «Эмилии Алексеевой»,

 40,026 Всего просмотров,  10 просмотров сегодня

Читать далее

Алтайские «тимуровцы»

Продуктовый магазин. По отделу ходят люди в белых толстовках с красным крестом. На лицах маски, на руках перчатки. Не пугайтесь, это волонтеры «Алтайского центра развития

 88,878 Всего просмотров,  13 просмотров сегодня

Читать далее