В ноябре жители края увидят звездопад

Фото: Орбитальный период кометы 55P/Темпеля — Туттля составляет 33 года
Источник

Ежегодный метеорный поток Леониды озарит ноябрьское небо ночью, рассказали в Барнаульском планетарии. Загадывать желания при виде падающих небесных тел люди смогут с 6 по 30 ноября. Наивысшая активность ожидается 17 ноября, когда возможно увидеть до 20 метеоров за один час.

Звездопад появляется благодаря комете 55Р/Темпеля-Туттля, которая, приближаясь к Солнцу, загорается и распадается на небесные тела размером в один сантиметр. Несмотря на свой крохотный размер, частицы оставляют яркий след на полотне ночного неба. Проходя через атмосферу Земли, метеоры будут двигаться со скоростью 71 км/ч.

Увидеть «звездопад» можно невооруженным глазом, достаточно лишь выглянуть в окно. После полуночи есть возможность увидеть яркие вспышки.

Алёна Лосева

 3,002 Всего просмотров,  1 просмотров сегодня

Еще материалы

Гордость АКПЛ

Еременко Светлана Викторовна – педагог, учитель математики Алтайского краевого педагогического лицея и Краевого центра дистанционного образования детей-инвалидов, а также один из руководителей Пресс-центра АКПЛ.  Светлана

 22,209 Всего просмотров,  19 просмотров сегодня

Читать далее

«Дорогой Степаныч…»

Мы знаем Валерия Золотухина как большого актёра и худрука Молодёжного театра Алтая. Но кто же с детства учил его основам жизни и самокритики? В архивах

 11,930 Всего просмотров,  16 просмотров сегодня

Читать далее

Помогать – это сродни полёту

Оксана Овчинникова заходит в конференц-зал и сразу улыбается. Говорит, что к этой пресс-конференции специально она не готовилась: обычно ей, как председателю Детского фонда в Алтайском

 38,617 Всего просмотров,  10 просмотров сегодня

Читать далее

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *