«Путешествие» в мастерскую народного художника России Владимира Гориславцева

Работа Владимира Гориславцева

В Государственном художественном музее Алтайского края проходит персональная выставка работ, посвященная 85-летию Владимира Николаевича Гориславцева — академика РАХ. Посетители могут не только увидеть произведения искусства вживую, стать гостем мастерской всемирно известного керамиста.

Работы выполнены в технике подглазурной росписи из фаянса — особого материала, состоящего из глины и шамота — огнеупорной глины. Произведения раскрывают основные сферы творчества художника: городской пейзаж, виды Алтая и Санкт-Петербурга, лейтмотивом служит символ «окна», созвучный поэтам серебряного века. «Алтай-Петербург» представляет более 20 произведений мастера, поступивших в собрание музея в 2020 году, которые показаны в музее впервые.

Работы художника представлены в музеях Москвы, Санкт-Петербурга, Томска, Тюмени, Тулы, Орла, Пензы, Новосибирска, Кирова, Йошкар-Олы. И зарубежных музеях Италии, Венгрии, Франции, Швейцарии, США.

На фото: Владимир Николаевич Гориславцев

Родился Владимир Николаевич 3 октября 1939 года в Барнауле. Закончил Ленинградское Высшее художественно-промышленное училище имени В. И. Мухиной, кафедра керамики и стекла. Владимир Гориславцев работал во множестве городов России, занимая различные должности: от главного художника до председателя жюри Международных фестивалей.

Каждый желающий может оказаться в пространстве Художественного музея, познакомившись с экспозицией одного из залов. Сделать это можно с помощью VR-устройства VIVE Focus 3, основанном на эффекте погружения в искусственно созданную среду. Визуальные эффекты для оборудования были сделаны на основе произведений из коллекции отечественного искусства XIX – начала XX века фондов музея, а также видеоэкскурсии в мастерскую художника-керамиста Владимира Николаевича Гориславцева в Санкт-Петербурге. Часть виртуальной программы с Владимиром Гориславцевым, записанная несколько лет назад в его мастерской, дарит зрителю ощущение разговора с художником. Вокруг кисти, краски и другие инструменты, которые использовал мастер. По ходу экскурсии посетители услышат уникальный рассказ о том, как создаются керамические шедевры. Художественный музей Алтайского края — единственный в Сибири музей, обладающий подобным оборудованием.

Выставка в Государственном художественном музее Алтайского края продлится до 20 октября.

Автор: Мария Альгина, 11 класс, гимназия №123

Источники фото: 1) Наталья Катренко, barnaul.press; 2) rah.ru

 3,665 Всего просмотров,  1 просмотров сегодня

Еще материалы

Пришло время загадывать желание

Под Новый год принято загадывать желание. А какое желание может загадать юный журналист? Конечно же работу в СМИ своей мечты! Но иногда так сложно понять,

 39,776 Всего просмотров,  13 просмотров сегодня

Читать далее

Семейные традиции – это важно?

В каждой семье есть свои традиции. У нас их много, но здесь я хочу рассказать о той, которая вспоминается более ярко, с особым теплом. Раньше,

 14,634 Всего просмотров,  12 просмотров сегодня

Читать далее

Первый на финише – последний с тренировки

Про великих спортсменов пишут книги, снимают фильмы, благодаря этому мы знаем, какие трудности каждый из них преодолел, чтобы достичь результата. Но мало кто задумывается о

 40,418 Всего просмотров,  10 просмотров сегодня

Читать далее