Корона-центр: в Барнаульском торговом центре будет развернут ковидный госпиталь

Здание «Посуда-Центра» по адресу пр. Ленина 154 будет переоборудовано под нужды медиков. Об этом сообщил мэр Барнаула Вячеслав Франк. По его словам, будущий ковидный госпиталь будет рассчитан на 500-600 коек.

Глава города сообщил, что для максимально быстрого открытия нового центра работы будут проводиться в три смены, до 200 человек на объекте одновременно. Сейчас в «Посуда-Центре» работают волонтёры из студенческих отрядов, движения «Мы – Вместе», «Молодой Гвардии», «Единой России», а также объединение «Волонтёры-медики».

Волонтёры помогают убрать торговые ряд и подготовить помещение к приходу строителей. Источник: Официальный сайт Барнаула

Надолго-ли?

Планируется, что ТЦ будет госпиталем для больных коронавирусом до конца пандемии. Так как, когда количество заболеваний пойдёт на спад, в первую очередь именно больницы и поликлиники должны будут вернуться к своим изначальным задачам.

Стоит отметить, что остро стоит вопрос о медицинских кадрах. Для работы в ковидном центре на 600 коек необходим персонал, с ним в крае серьёзный дефицит.

Напомним, что новости о поиске наиболее подходящей площадки для развёртывания госпиталя появились на прошлой неделе. Власти рассматривали варианты переоборудования «Геомаркета» и строящегося ТЦ на пересечении ул. Балтийская и ул. Шумакова. Выбор пал на «Посуда-Центр» из-за его большой открытой территории, расположенной на одном этаже.

Влад Самолётов

 1,141 Всего просмотров,  2 просмотров сегодня

Еще материалы

Мультимедийный материал: о библиотеке, в которой никогда не бывает тихо

Мы пришли в Алтайскую краевую специальную библиотеку для незрячих и слабовидящих. Нас посадили за стол и предложили выпить чаю, но… с закрытыми глазами. Мы надели

 55,409 Всего просмотров,  7 просмотров сегодня

Читать далее

Мои лучики

Семьи могут быть разными по составу, традициям и ценностям. Для меня моя семья неповторима. С одной стороны, она огромна, мне кажется, я могу найти родственников

 8,837 Всего просмотров,  9 просмотров сегодня

Читать далее

«Журналистский пленэр-2025» на берегу Катуни

Мы знаем, вы долго ждали этих слов – приём заявок на «Журналистский пленэр-2025» открыт! Каждый год редакция газеты «САМИ» вместе с «Кванториум.22» проводит традиционный профильный

 585 Всего просмотров,  3 просмотров сегодня

Читать далее