Алтайский кинематографист получил спецприз на фестивале «Радонеж»

Торжественная церемония подведения итогов и вручения наград XXIX Международного фестиваля кинофильмов и телепрограмм «Радонеж» состоялась 26 января 2025 года в Центральном доме кинематографистов в Москве.

Режиссёр документального фильма «Крест Бесконечный» – Владимир Кузнецов, член Союза кинематографов России с 1987 года. Не один раз избирался в Секретариат Союза. На данный момент он директор Киностудии «Алтайфильм».

За все время своей карьеры Владимир снял 40 короткометражных и полнометражных документальных фильмов. Все эти фильмы награждены дипломами разной степени и призами. «Крест Бесконечный» не исключение. Он  награждён Специальным призом от жюри, грамотой и медалью. В фильме рассказывается о дружбе писателя Виктора Астафьева и литературного критика Валентина Курбатова.

Над фильмом работала целая команда Алтайского отделения Союза кинематографистов – Вера Уразова, Анатолий Фукс, Марина Шаульская, Владимир Кузнецов.

Номинации конкурса и победители:

Лучший телевизионный фильм – «За паству и отечество» (Беларусь, Минск, 2024)

Лучший анимационный фильм – «Ксеньюшка» (Россия, Санкт-Петербург, 2023)

Лучший документальный фильм – «Вопреки войне» (Россия, Санкт-Петербург 2024)

Лучший сценарий – «Мне бы жизнь за тебя положить. Мученица Татиана Гримблит» (Россия, Москва, 2024)

Лучшая режиссерская работа – «Верные» (Россия, Москва, 2024)

Лучшая операторская работа – «Против ветра» (Россия, Москва, 2024)

Гран-при – «Крест» (Россия, Санкт-Петербург, 2024)

Специальный приз жюри (за документальный фильм) – «Крест Бесконечный» (Россия, Барнаул, 2023)

Фестиваль «Радонеж» проводится уже 30 лет. С 1995 года на фестиваль присылают свои творческие работы кино- и телерадиокомпании со всего мира. Ежегодно в конкурсе участвуют около 300 государственных и негосударственных объединений. В этом году на фестиваль поступило 165 фильмов, из которых 102 фильма документальных, 2 полнометражных, 27 игровых короткометражных и 29 анимационных. Ещё в конкурсе приняло участие 5 телевизионных программ центральных и региональных каналов. Такие как «Спас», «Союз», «Радость моя», «Доверие», «Второй всероссийский».

Автор: Анастасия Болховитина, 8 класс, школа №76

Источник фото: Минкультуры Алтайского края

 1,888 Всего просмотров,  3 просмотров сегодня

Еще материалы

За каждой цифрой — судьба ребенка

Пороки сердца, муковисцидоз, сахарный диабет — с такими неизлечимыми диагнозами живут тысячи детей. Чтобы поддерживать их здоровье, ребятам нужна ежедневная помощь с лекарствами, процедурами и

 33,869 Всего просмотров,  11 просмотров сегодня

Читать далее

Розэ Сергей Митрофанович 

Художник, учитель рисования и черчения, председатель Барнаульской ассоциации Союза Советских художников Сибири, принимал участие в ее создании. Занимался организацией выставок картин художников города и школьников,

 7,288 Всего просмотров,  11 просмотров сегодня

Читать далее

«Счастье не за горами»

Очередной третий трудовой МСПО «СОЮЗ» закончился, но эта статья не посвящена будням бойцов в лагере. Каждое слово в этом тексте посвящено исключительно слову «счастье». Что

 13,080 Всего просмотров,  9 просмотров сегодня

Читать далее