Театр кукол «Сказка» номинировали на премию «Золотая маска»

Кадр с показа спектакля «Паша». Источник: https://teatr-skazka22.ru

Краевой театр в первый раз представлен в самой престижной театральной премии со спектаклем «Паша». Перечень номинантов стал известен третьего ноября.

Однажды краевые театры уже получили «Золотую маску» – в 2021 Марию Евтееву наградили за роль Маши Мироновой в постановке «Капитанская дочка» театра музкомедии.

Символ премии «Золотая маска».
Источник: https://www.goldenmask.ru

 «Лучший спектакль», «Лучшая работа режиссёра», «Лучшая работа художника», «Лучшая работа актёра» – номинации, в которых представлен спектакль «Паша». Его режиссёром стал Александр Янушкевич, художником – Антон Балкунов, драматургом – Алексей Гончаренко. За актёрскую игру отметили Романа Баталова.

Спектакль берёт в основу произведение Павла Селукова «Добыть Тарковского». В представлении задействованы абстрактные куклы с человеческими головами. По задумке автора действующие лица нескольких произведений объединяются в общего – героя Пашу. На первый план выходят взаимоотношения с папой, товарищами и женщинами. Он размышляет о себе, легко относится к жизни и проникается творчеством.

«Золотая маска» – главная театральная премия России, и совершенно замечательно – что Алтайский театр кукол “Сказка” на неё номинирован. Это уже высокая награда, вне зависимости от того, получит театр премию или нет. Особенно замечательно, что такую высокую оценку экспертов получило свежее направление – спектакли для взрослых. Многие считают, что театр кукол – это однозначно детский театр, и волшебное название “Сказка” – эту традицию подчёркивает и поддерживает. Но у нашего театра есть и другая традиция – поднимать на сцене глобальные, мировоззренческие вопросы, волнующие людей зрелых. Эту традицию развивал выдающийся режиссёр Евгений Гиммельфарб, потом на какое-то время она слегка ослабла – и вот развивается вновь, с новой силой. На основе самой современной литературы, поднимающей острые, порой неудобные вопросы. И очень ценно, что театр кукол, с его совершенно особенными выразительными средствами, способными создать ёмкий, символический образ, помогает нам честно взглянуть на нашу жизнь, разглядеть её во всех проявлениях – а позже определиться со своей позицией, оценкой, образом мыслей и действий.
Здорово, что уже в самом начале этого непростого пути Алтайский театр кукол получает такую высокую оценку – и такую мощную поддержку!» –поделилась театральный критик Наталья Юмашева.

Необычные куклы с портретами актёров вместо лиц.
Источник: https://teatr-skazka22.ru

Также в лонг-лист «Золотой маски» вошёл спектакль «Сон в летнюю ночь» Александра Янушкевича. Эксперты премии отметили художников – Сергея Ашуху (Беларусь) и Екатерину Шиманович.

«Поздравляем всю творческую группу и артистов! Попасть в номинации «Золотой маски» – это большая честь, а попасть и в номинации, и в лонг-лист – это гордость вдвойне!» – сообщается в официальном сообществе театра «Сказка» во «ВКонтакте».

Автор: Иван Христолюбов, 10 класс, школа №126

 4,564 Всего просмотров,  2 просмотров сегодня

Еще материалы

А давайте как в детстве?

В детстве Новый год был настоящим волшебством. Яркий костюм, стихи для Деда Мороза и, конечно, обязательное фото с украшенной елочкой. Предлагаем ненадолго вернуться в прошлое:

 25,249 Всего просмотров,  21 просмотров сегодня

Читать далее

Движение на «мид»

17 октября завершился десятый чемпионат мира The International 10 по компьютерной игре Dota 2. Чемпионат длился 10 дней и итоги знает каждый – российская команда

 58,083 Всего просмотров,  23 просмотров сегодня

Читать далее

«Счастье не за горами»

Очередной третий трудовой МСПО «СОЮЗ» закончился, но эта статья не посвящена будням бойцов в лагере. Каждое слово в этом тексте посвящено исключительно слову «счастье». Что

 4,777 Всего просмотров,  15 просмотров сегодня

Читать далее