«Стоп!» хамам на колесах

Правонарушения на дороге – обычное дело. Однако мало кто задумывается о том, что по статистике в Барнауле ежедневно происходит более десятка аварий, и часть из них — со смертельным исходом. Те же, кто задумываются, образуют инициативные группы, пропагандирующие безопасное поведение на дорогах, порой очень нестандартными способами.

ПДД-активисты – это волонтеры, которые контролируют соблюдение правил дорожного движения. Мы  решили выяснить, знакомы ли барнаульцы с деятельностью таких активистов и знают ли жители краевой столицы о подобных организациях. Для того, чтобы это узнать мы опросили 100 человек.

На вопрос «Приходилось ли вам когда-нибудь наблюдать деятельность ПДД-активистов?» 33% от общего числа опрошенных дали положительный ответ и 67% – отрицательный.

Второй вопрос был посвящен движению «СтопХам». Это движение позиционирует себя как федеральный проект и выступает против хамства и нарушений со стороны водителей. Об этой организации знает 55% опрошенных бырнаульцев, остальные услышали о ней впервые. Кроме того, некоторые горожане знакомы со «СтопХамом» и другими подобными организациями благодаря интернету, но в нашем городе такого не встречали.

Рисунок: Анжелика Галюра, Школа №21, Славгород

Практически все пожилые люди считают, что выявлением нарушителей должна заниматься полиция, а не волонтеры. Достаточно большое количество респондентов занимают нейтральную позицию, считая, что за правопорядком на дорогах должна следить полиция, но и «СтопХам» не повредит.  Также в ходе опроса удалось встретить человека, который сам занимается активной волонтерской деятельностью и пытается бороться с недобросовестными автомобилистами.

На вопрос «Способны ли, на ваш взгляд, ПДД-активисты изменить ситуацию с хулиганством водителей?» две трети опрошенных жителей краевой столицы ответили, что активисты могут повлиять на нарушителей ПДД. 34% респондентов придерживаются обратного мнения. Также некоторые барнаульцы считают, что активисты действительно могут изменить ситуацию с хулиганством, но только при поддержке государства.

Благодаря такому опросу выяснилось, что барнаульцев, знающих о волонтерских группах в сфере ПДД, достаточно много. Большинство опрошенных заинтересовано в работе добровольцев и поддерживает их позицию. По словам педагога-организатора Алтайского краевого дворца творчества детей и молодежи Елены Тулиной, которая ведет занятия по правилам дорожного движения, дети и подростки реже нарушают ПДД, нежели взрослые. И именно молодежные волонтерские организации пытаются повлиять на людей и изменить их отношение к безопасности на дорогах.

Софья Второва, 14 лет, 8 класс, школа № 127, г. Барнаул

Александра Мирошниченко, 17 лет, 11 класс, лицей № 129, г. Барнаул

Вера Шубина, 16 лет, 10 класс, Бобровская школа,  Первомайский район

Михаил Дверников, 17 лет, 11 класс, лицей № 112, г. Барнаул

Полина Бухтоярова, 14 лет, 8 класс, лицей № 124, г. Барнаул

Автор фотографий с опроса Вера Шубина

 1,628 Всего просмотров,  3 просмотров сегодня

Еще материалы

Как Pixar оживил день мертвых

В конце ноября в прокат вышел новый мультфильм от Pixar «Тайна Коко», в оригинале просто «Coco». Мультфильм получил высокие оценки и много положительных отзывов. Например,

 42,626 Всего просмотров,  27 просмотров сегодня

Читать далее

Читатели XXI века…

Неделю назад самисты побывали на презентации двухтомника «Алтай. XXI век» – и делятся первыми впечатлениями Александр Тажбулатов Рассказ Александра Тажбулатова «Соль» оставил во мне противоречивые эмоции.

 58,962 Всего просмотров,  22 просмотров сегодня

Читать далее

За каждой цифрой — судьба ребенка

Пороки сердца, муковисцидоз, сахарный диабет — с такими неизлечимыми диагнозами живут тысячи детей. Чтобы поддерживать их здоровье, ребятам нужна ежедневная помощь с лекарствами, процедурами и

 41,312 Всего просмотров,  20 просмотров сегодня

Читать далее

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *