Проекты барнаульских школьников заняли призовые места на всероссийском научном конкурсе

Стали известны результаты III Детского научного конкурса Фонда Андрея Мельниченко (ДНК). Жюри определило лучшие проекты в сфере точных и естественных наук, в их число вошли и разработки барнаульских ребят.

В отборочных этапах, которые проходили в ноябре, поучаствовали сотни школьников, но в финале собрались лишь 50 лучших. Среди них воспитанники региональных технопарков «Кванториум», школ регионов присутствия компаний ЕВРОХИМ, СУЭК, СГК и центров детского научного и инженерно-технического творчества.

Как проходила работа Ребята работали в онлайн-формате: юные ученые и инженеры рассказывали о своих идеях, проектах, разработках, а члены жюри задавали вопросы и давали рекомендации по дальнейшему улучшению и развитию проектов.

Результаты юных алтайских ученых

  • 1. В номинации «IT-проекты», среди учеников 7-8 классов третье место занял воспитанник центра «Наследники Ползунова» Михаил Лисовой с проектом «Многофункциональное приложение для защиты зрения eYe-guard».
  • 2. Еще одной победой центра «Наследники Ползунова» стала работа ученика 8 класса Кирилла Быстрицкого. Юный ученый разработал подвижный манипулятор для мультикоптерных беспилотных летательных аппаратов и занял третье место в номинации «Инженерные проекты».
  • 3. Также бронзовыми призерами стали учащиеся десятого класса и Детского технопарка Алтайского края «Кванториум.22» Василий Сочивко и Александр Севрюков с работой «Виртуальный заповедник «Сохрани природу»».
  • 4. Воспитанники «Кванториум.22» Станислав Гусельников, Виктория Андронова и Александр Сорокин заняли третье место в номинации «Исследовательские проекты» с работой «Фотоморфогенез и гормональная регуляция роста и развития химеры томатофеля».
  • 5. Проект старшеклассников Кирилла Овсянникова и Александра Савина из центра «Наследники Ползунова», в котором они разработали системы передачи информации на кожу человека на примере беспилотных летательных аппаратов тоже занял третье место.
  • 6. А взял Кирилл Кривобоков взял специальный приз от Сибирской генерирующей компании для проекта «Информационная система контроля и идентификация бытовых приборов в реальном времени по характеру потребляемой ими электроэнергии».

Екатерина Енькова

 3,015 Всего просмотров,  1 просмотров сегодня

Еще материалы

А давайте как в детстве?

В детстве Новый год был настоящим волшебством. Яркий костюм, стихи для Деда Мороза и, конечно, обязательное фото с украшенной елочкой. Предлагаем ненадолго вернуться в прошлое:

 40,894 Всего просмотров,  42 просмотров сегодня

Читать далее

Ваш банановый ДНК-смузи готов!

Понятие ДНК мы встречаем повсеместно. Люди постоянно что-то узнают с помощью его расшифровки: кто преступник, чей это ребенок и какое у тебя этническое происхождение. Опытный

 50,755 Всего просмотров,  31 просмотров сегодня

Читать далее

Не жизнь, а зоопарк!

На осенних каникулах в парке-отеле «Чайка» прошёл краевой форум детских и молодежных объединений «Содружество». Там юные волонтёры встретились с директором Барнаульского зоопарка Сергеем Викторовичем Писаревым.

 40,423 Всего просмотров,  44 просмотров сегодня

Читать далее