Первая в Алтайском крае лаборатория ПЦР-диагностики животных открылась в АГАУ

Седьмого февраля в Алтайском государственном аграрном университете открылась первая в регионе лаборатория ПЦР-диагностики животных. На торжественной церемонии открытия присутствовали делегаты Правительства края, Алтайского краевого законодательного собрания, Министерства сельского хозяйства региона и научные работники.

Новая лаборатория станет точкой роста сферы животноводства. Здесь будут практиковаться студенты вуза, будущие специалисты, обучающиеся по направлениям «Зоотехния», а также «Зооинжиниринг и цифровизация в животноводстве». Они смогут владеть технологиями маркерной селекции.

Приобретение современной техники позволяет проводить в лаборатории 50 исследований в день. Специалисты уже принялись за изучение племенных ядер сельхоз предприятий.

Полимеразная цепная реакция (ПЦР) – высокоточный метод молекулярно-генетической диагностики. Её в 1983 году разработал американский биохимик Кэри Муллис. Такой метод диагностики позволяет выделить влияющие на увеличение удоя и сохранение богатого химического состава молока гены. К нему прибегают, если стремятся вывести высокопродуктивных коров с хорошими воспроизводительными качествами. Данные, полученные в ходе ПЦР-диагностики, помогают отсеять животных с генетическими заболеваниями и с низким генетическим потенциалом.

АГАУ, где расположилась лаборатория, был сформирован на базе эвакуированного из Ленинграда Пушкинского сельскохозяйственного института в 1943 году. Руководитель университета – Николай Колпаков. Вуз расположен в Железнодорожном районе Барнаула на проспекте Красноармейском, 98.

Фото: ПЦР-диагностика применяется в и медицине, например, для выявления отцовства или наличия коронавирусной инфекции в организме человека.

Источник фото: dailymoscow.ru

Автор: Илья Зенин, 10 класс, школа №132 им. Н.М. Малахова

 6,589 Всего просмотров,  1 просмотров сегодня

Еще материалы

Пришло время загадывать желание

Под Новый год принято загадывать желание. А какое желание может загадать юный журналист? Конечно же работу в СМИ своей мечты! Но иногда так сложно понять,

 40,282 Всего просмотров,  11 просмотров сегодня

Читать далее

География детства. 3 серия. Дети Крыма

Вышел третий фильм Татьяны Мирошник и Лиги юных журналистов из документальной серии «География детства». Она рассказывает о детях разных национальностей, проживающих в России.

 7,737 Всего просмотров,  1 просмотров сегодня

Читать далее

Ершов Василий Степанович

Родился в селе Полетаево в Пермской губернии. Образование не получил, но это не помешало ему самостоятельно овладеть многими практическими навыками и ремёслами. Чтобы открыть сиротский

 13,408 Всего просмотров,  9 просмотров сегодня

Читать далее