Новые правила для юных «зайцев»: Госдума одобрила законопроект о запрете высаживать детей-безбилетников

Депутаты во втором чтении приняли инициативу запретить высаживать из автобусов и трамваем детей-безбилетников до 16 лет.

По словам председателя Госдумы Вячеслава Володина, уже были ситуации, когда несовершеннолетних выгоняли из транспорта и многим приходилось идти несколько километров пешком по непогоде. Такое отношение недопустимо.

Такие случаи были и в крае. Осенью 2020 года кондуктор высадила подростка под предлогом заблокированного проездного. После разбирательства оказалось, что платеж прошел, а аппарат расчета был сломан.

Контролеры могут потребовать от детей паспорт, свидетельство о рождении или школьный пропуск, если вдруг появятся сомнения при определении возраста.

Новые поправки не будут действовать, если вместе с ребенком едет взрослый. «Зайцам» придется покинуть автобус на следующей остановке.

Ссылка на законопроект.

Валерия Филатова

 994 Всего просмотров,  2 просмотров сегодня

Еще материалы

Как Pixar оживил день мертвых

В конце ноября в прокат вышел новый мультфильм от Pixar «Тайна Коко», в оригинале просто «Coco». Мультфильм получил высокие оценки и много положительных отзывов. Например,

 26,226 Всего просмотров,  3 просмотров сегодня

Читать далее

Школа будущего с нотками прошлого

Село Вылково – место, где родился и вырос Александр Богданович Карлин. Здесь сохранилась старая школа – место обучения юного губернатора, но сейчас она уже не

 24,843 Всего просмотров,  5 просмотров сегодня

Читать далее

Газета «САМИ» приглашает посмотреть и обсудить фильм «Клятва»

Газета «САМИ» приглашает посмотреть и обсудить в преддверии праздника Великой Победы художественный фильм «Клятва», основанный на реальных событиях, произошедших во время Великой Отечественной войны. Посмотреть

 25,192 Всего просмотров,  6 просмотров сегодня

Читать далее