Наставник моего друга — мой наставник

Филолог и педагог с большой буквы. Так бы я описала моего репетитора по литературе Анастасию Валерьевну Абраменко. Ее уроки место, куда ты возвращаешься с волнующим интересом, чтобы узнать, почему же Наташа Ростова любимица Толстого, а Цветаева не выносила слова «поэтесса».  

С Анастасией Валерьевной я познакомилась перед началом 9 класса, когда решила сдавать литературу дополнительным предметом на ОГЭ и искала репетитора. Моя подруга Олеся тогда окончила школу и отдала свои толстенные конспекты, а заодно предложила попробовать позаниматься «у Насти», как она ее ласково называла. И вот с августа 2021 года мы вместе познаем сложный и невероятно захватывающий литературный мир! 

Для меня занятие с Анастасией Валерьевной – это не урок, а увлекательное погружение в предмет. За час разбора заданий и анализа произведений я почти не устаю. Она всегда интересуется не только делами по учебе, но и моей обычной жизнью. У Анастасии Валерьевны есть традиционное начало урока – каждая из нас делится какой-нибудь забавной историей за эту неделю. Мне кажется, такую форму психологической работы встретишь не у каждого репетитора.

Для меня она – не просто педагог, а настоящий наставник. Ей важно, чтобы ученики не просто зазубрили клише для ответа на задание, а погружались в тему: умели правильно анализировать произведения, искать логические связи и сопоставлять тексты на основе своих размышлений. 

Анастасия Валерьевна — пример филолога, который умеет объяснять сложное простыми словами. Хотя у нее максимально «забитое» расписание и ее рабочий день может заканчиваться в час ночи, она ведет свой экспертный блог в Телеграме. В нем Анастасия Валерьевна делится информацией о последних изменениях в экзаменах, полезными материалами для подготовки и забавными фактами о великом и могучем. 

Вы, наверное, удивитесь, но ее хобби – боевые искусства. Анастасия Валерьевна уже несколько лет боксирует и иногда даже ведет тренировки.  

Традицию «советовать ее контакты» соблюдаю и я. Если кто-то из моих знакомых ищет себе хорошего репетитора по русскому или литературе, то номер телефона Анастасии Валерьевны обязательно будет в их списке контактов. Нет места у нее – наставница обязательно порекомендует своего коллегу. Для этого она даже создала большой рабочий чат с репетиторами-словесниками по всей России.

Мне кажется, хорошего наставника можно определить по одному признаку – возвращаются ли ученики уже после выпуска. А у Анастасии Валерьевны с этим проблем нет. Она часто делится тем, как к ней в гости приходят студенты и рассказывают о новом этапе их жизни за чашкой вкусного цветочного чая. 

Этот год для меня последний под ее крылом, но я уверена, что общаться мы будем и дальше. Хорошие учителя сейчас – залог нашего успеха в будущем, поэтому терять с ними уникальную связь никак нельзя. Анастасия Валерьевна, вы со мной согласны?

Валерия Филатова, 11 класс, лицей №73

 15,339 Всего просмотров,  10 просмотров сегодня

Еще материалы

Изменения в работе «Почты России» за последние пять лет

Девятого октября во всем мире отмечается День почты. Мало, кто никогда не чувствовал запах только присланных писем или не вскрывал туго замотанные посылки в отделении

 26,817 Всего просмотров,  10 просмотров сегодня

Читать далее

«В четверг в четыре». Гость Владимир Токмаков

Владимир Токмаков, российский журналист, поэт, писатель и телеведущий, в гостях у газеты “Сами” .  Фото: Евгения Савина  25,196 Всего просмотров,  13 просмотров сегодня

 25,196 Всего просмотров,  13 просмотров сегодня

Читать далее

ЛИГА ЮНЫХ ЖУРНАЛИСТОВ ПРИГЛАШАЕТ В ТУР ПО СТОЛИЧНЫМ ЖУРФАКАМ

С 31 марта по 2 апреля пройдет профориентационная программа для абитуриентов, в рамках которой мы посетим три московских вуза по направлению масс-медиа: МГУ им. М.

 74,786 Всего просмотров,  10 просмотров сегодня

Читать далее