Как ускорить помощь?

В Государственной Думе готовится законопроект, ужесточающий наказание за преграждение дороги машине «Скорой помощи» с включенными проблесковыми маячками. Теперь невнимательному водителю придется заплатить штраф до 1500 рублей вместо 500 или лишиться прав на срок до одного года вместо трех месяцев.

Такие меры решили применить после случая, произошедшего в Петропавловске-Камчатском. Там «Скорая помощь» пыталась проехать к пациенту, когда путь ей перегородила иномарка. После долгих уговоров водитель легковой машины согласился уступить, но  парень уже скончался от остановки сердца. Похожие случаи произошли в Омске и Ленинградской области. А недавно в сеть попала видеозапись, где на МКАДе водитель специально не пропускает «Скорую помощь» с включенными световыми и звуковыми сигналами. В этом случае человек делал это из злого умысла, но часто водители нарушают правила просто по незнанию.

Например, в январе этого года в Барнауле проходил рейд, в котором было выявлено два нарушителя. Оба считали, что, не уступив дорогу, сделали все по правилам. Но освобождать дорогу машине «Скорой помощи» нужно, даже если она едет без сирены, просто с включенной синей сигнализацией. Если автомобиль едет в той же полосе, что и «неотложка», он должен сдвинуться в правую или, если это крайняя полоса, съехать на обочину.

У этого правила есть и противники, которые считают, что гораздо логичнее машинам, находящимся слева от «Скорой помощи», сдвинуться влево, таким образом образуя «коридор» для проезда. Так освободить дорогу получится быстрее, особенно на дорогах с более чем двумя полосами. Правда, в таком случае большинству автомобилей придется выехать на встречную полосу, на что они не имеют права ни при каких обстоятельствах. Есть также и те, кто считает такую организацию вообще бесполезной, так как она не дает существенного выигрыша во времени, зато создает аварийную обстановку на дороге и может послужить причиной ДТП. Так, в Новосибирске реанимобиль с включенными маячками, проезжавший на красный свет, врезался в машину, не уступившую ему проезд. В этом же городе, но чуть раньше, «Жигули» врезались в бок «неотложке», когда та проезжала перекресток.

Между тем в Общественную палату РФ уже поступали предложения о том, чтобы разрешить машинам экстренных служб буквально таранить частные автомобили. Предлагавшие, видимо, не учли, что ради шанса спасти жизнь одного пациента врачам придется рисковать здоровьем многих участников дорожного движения. Тем более что, намеренно создавая аварию, водитель ставит под угрозу также безопасность экипажа и перевозимого пациента.

Благодаря дополнительным правам у машин спецслужб, скорость их приезда на место вызова действительно увеличивается, особенно если на дороге возникла пробка, ведь им разрешено выезжать и на полосы встречного движения. Просто нужно внимательнее следить как шоферам спецтранспорта, так и гражданским водителям за изменением правил и следовать им.

 25,193 Всего просмотров,  3 просмотров сегодня

Еще материалы

А давайте как в детстве?

В детстве Новый год был настоящим волшебством. Яркий костюм, стихи для Деда Мороза и, конечно, обязательное фото с украшенной елочкой. Предлагаем ненадолго вернуться в прошлое:

 25,229 Всего просмотров,  1 просмотров сегодня

Читать далее

А нашему учителю всего 17 лет

На часах 7:30. Большой школьный холл с колоннами. Живой коридор из дежурного класса с цветами в руках. Народная музыка и одиннадцатиклассник Илья в костюме добродушного

 30,498 Всего просмотров,  4 просмотров сегодня

Читать далее

Телестудия

Успешная самореализация в современном информационном обществе не ограничивается только текстами и невозможна без работы в медиапространстве. Одним из самых интересных способов реализации творческого потенциала является

 2,518 Всего просмотров,  2 просмотров сегодня

Читать далее