Космический корабль с уроженкой Новосибирска приземлился на Земле

Пилотируемый космический корабль Crew Dragon американской компании SpaceX отстыковался от Международной космической станции и приземлился 12 марта в 9 утра в Мексиканском заливе штата Флориды. На борту были Анна Кикина – представительница Роскосмоса, Николь Манн, Джош Кассада – представители NASA, Коити Ваката – представитель JAXA.

Экспедиция продолжалась 157 дней. Трансляцию отстыковки Crew Dragon-5 от американского модуля «Гармония» можно было наблюдать на сайте NASA. На станции продолжают трудиться космонавты Сергей Прокопьев, Дмитрий Петелин и Андрей Федяев, а также астронавты Франциско Рубио, Стивен Боуэн, Вуди Хобург и Султан аль-Нейади.

Анна Кикина – единственная женщина в сегодняшнем отряде Роскосмоса. Она родилась в Новосибирске в 1984 году. До своей карьеры в космосе девушка работала на радио в компании «Радио Сибирь – Алтай» в Горно-Алтайске. К тому же Анна Юрьевна – мастер спорта по полиатлону и рафтингу, серебрянный призёр «Лыжни России» 2011 года. На МКС Кикина прибыла в октябре прошлого года благодаря программе перекрёстных полётов между Роскосмосом и NASA. Девушка стала первой россиянкой за последние 20 лет, которая вернулась на Землю на корабле американского производства. До неё в декабре 2002 года на шаттле «Индевор» приземлились Сергей Трещев и Валерий Корзун.

Автор: Илья Зенин, 10 класс, школа №132 им. Н.М. Малахова

 17,890 Всего просмотров,  3 просмотров сегодня

Еще материалы

Победители конкурса «Учитель года Алтая»

ПОБЕДИТЕЛИ КОНКУРСА «УЧИТЕЛЬ ГОДА АЛТАЯ» 1991 год Березиков Константин Михайлович, учитель физкультуры школы №76 г. Барнаула 1992 год Бедарев Николай Васильевич, учитель физики МОУ СОШ

 13,265 Всего просмотров,  12 просмотров сегодня

Читать далее

«Жить в кайф» и заниматься журналистикой

Мы растём в поколение очень талантливых людей. Для поиска хобби и развития навыков создано очень много кружков, секций в сфере внешкольного образования. Когда перед тобой

 52,426 Всего просмотров,  11 просмотров сегодня

Читать далее

Камни, куклы и шинель: что можно отыскать в районном музее

Заринскому району и самому Заринску всего 45 лет, но история этих удивительных мест началась намного раньше. Так и Заринскиймежпоселенческий краеведческий музей расположен в центре одного

 50,801 Всего просмотров,  9 просмотров сегодня

Читать далее