За граффити можно и срок получить: какие наказания ждут тех, кто рисует экстремистские знаки

С появлением Интернета на стенах зданий экстремистских надписей и рисунков стало меньше, но они не исчезли совсем. В некоторых малолюдных местах молодежь продолжает исписывать стены гаражей и домов запрещенными знаками.

Павел Борисов, начальник Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД России по Алтайскому краю, рассказал о последствиях подобных развлечениях журналисту «Вечернего Барнаула».

За изображения, связанные с нацисткой атрибутикой или экстремистской организацией, художника ждет штраф от 1 до 2 тысяч и административный арест до 15 суток. (статья 20.3 КоАП РФ). Если демонстрация символов массовая и сопровождается распространением информации о запрещенных организациях, этих граждан так же ждет штраф от 1 до 3 тысяч, либо арест до 15 суток. (статья 20.29 КоАП РФ).

Даже если это обычный рисунок без каких-либо противозаконных символов и надписей, художника могут привлечь по другой статье – за вандализм.

Как говорит Павел Борисов, вандализм более тяжкое преступление, так как происходит осквернение, вызов обществу при помощи порочащих его надписей. За это, согласно статье 214 УК РФ, если это группа вандалов, преступников могут посадить в тюрьму на срок до трех лет.

Не многие знают значение символов, которые они используют, и разрешены ли они вообще. Посмотреть список запрещенных материалов можно на сайте Министерства юстиции.

Даже если вы не собираетесь рисовать граффити, изучить значение символов все же стоит. Ведь наказывают за рисунки и надписи не только на реальных стенах, но и в социальных сетях.

Автор: Алёна Лосева, 11 класс, школа №84

 10,474 Всего просмотров,  1 просмотров сегодня

Еще материалы

Телестудия

Успешная самореализация в современном информационном обществе не ограничивается только текстами и невозможна без работы в медиапространстве. Одним из самых интересных способов реализации творческого потенциала является

 2,503 Всего просмотров,  6 просмотров сегодня

Читать далее

По дороге на Салаир

Газета «САМИ» создала уже немало и продолжает создавать цифровые ресурсы, которые в удобных, современных форматах рассказывают об Алтайском крае, об его истории, культуре, природе. Среди

 33,116 Всего просмотров,  10 просмотров сегодня

Читать далее

А давайте как в детстве?

В детстве Новый год был настоящим волшебством. Яркий костюм, стихи для Деда Мороза и, конечно, обязательное фото с украшенной елочкой. Предлагаем ненадолго вернуться в прошлое:

 25,220 Всего просмотров,  11 просмотров сегодня

Читать далее