В Барнауле покажут документальный фильм об алтайских изобретателях

В государственном музее истории литературы, искусства и культуры Алтая 30 октября состоится презентация документального фильма «Наш серебряный край». В нем расскажут об истории Рудного Алтая XVII века и выдающихся изобретателях Кузьме Дмитриевиче и Петре Козьмиче Флоровых.

Техническое движение отца и сына Флоровых обогнало европейских изобретателей, превратив Змеиногорск в центр передовых технических идей. Особенным достижением стало создание первой железной дороги не только в России, но и в мире. Она содержала в себе все необходимые элементы: как насыпь, мосты, поворотные круги.

Создателями фильма стали Владимир Кузнецов, Анатолий Фукс, Вера Уразова. Фильм длительностью 30 минут создан при грантовой поддержке губернатора Алтайского края в области культуры на 2025 год.

Презентация начнется в 17:00, на улице Льва Толстого 2, перед этим необходимо зарегистрироваться на мероприятие на сайте музея ГМИЛИКА.

Автор: Ксения Корогодина, 7 класс, Гимназия №5
Источник фото: Вечерний Барнаул

 3,203 Всего просмотров,  3 просмотров сегодня

Еще материалы

Откликнуться сердцем

В жизни каждого человека может случится беда. Самое страшное – когда ребёнок остаётся один. В такие моменты, помочь могут только неравнодушные люди. «Отклик» – это

 61,669 Всего просмотров,  36 просмотров сегодня

Читать далее

«Их сила в единстве»

Торконяк Татьяна Васильевна и Светлана Викторовна Ерёменко работают в АКПЛ более 20 лет. Почти всё это время они были коллегами и вместе работали над лицейской

 21,785 Всего просмотров,  19 просмотров сегодня

Читать далее

История одного волонтёра

Я думаю, все в детстве хотя бы раз приносили домой маленького котёнка, щеночка и просили его оставить. Но не всегда маме нравилась эта идея, и

 55,217 Всего просмотров,  36 просмотров сегодня

Читать далее