Барнаульцы сдали 273 новогодние елки на переработку

Жители Барнаула массово приняли участие в экологической акции по сбору отслуживших новогодних деревьев для последующей утилизации.

В Барнауле 17 января прошла традиционная акция «Ёлки-палки» по сбору новогодних деревьев на переработку. Организаторами выступили общественная организация «Мусора.Больше.Нет. Барнаул», комитет по благоустройству города и лесная холдинговая компания «Алтайлес». Мероприятие продолжалось полтора часа, в течение которых горожане активно приносили елки, сосны, пихты и хвойные ветки на специально организованные пункты приема.

Прием деревьев велся одновременно в пяти точках города: Зеленом сквере на площади Октября, площади Адмирала Кузнецова (Балтийская, 53), площади Народная, а также у торговых центров «Огни» и «Гулливер Парк». С первых минут работы пунктов барнаульцы начали приносить праздничные деревья.

Активистка экологического движения Марина Гараева отметила растущую сознательность жителей: «С 2018 года после новогодних праздников мы собираем ёлочки для дальнейшей утилизации. В акции как волонтёр я участвую первый раз. Пока шла к месту сбора, прихватила ёлку возле пешеходного перехода, кто-то просто её в сугроб воткнул. Цель нашей акции – повысить ответственность барнаульцев за чистоту и порядок в городе. Наша акция даёт ёлочкам, которые радовали горожан все новогодние праздники, вторую жизнь, они пойдут в дело на производстве».

Среди участников – семья Вилисовых в составе родителей и двух детей. 11-летняя Настя Вилисова пояснила мотивацию семьи:

«Мы сдаем ёлочку на переработку каждый год. Мусора в городе меньше будет. Не очень красиво смотрятся ёлки возле подъездов».

Участник акции Антон Ракитин впервые приобрел живую ель вместо искусственной. По его словам, детям натуральное дерево очень понравилось, а об акции он узнал из социальных сетей.

«Плохо, когда придомовая территория утыкана выброшенными ёлками, не очень приятно на это смотреть, да и детям пример неправильный», – объяснил он.

Барнаульцы приносили как целые деревья в пленке и покрывалах, так и отдельные ветки в мусорных мешках. Некоторые предусмотрительно обрезали ветви секатором дома.

Все принятые деревья отправятся на Павловский деревообрабатывающий комбинат компании «Алтайлес», где будут использованы в производственном процессе изготовления МДФ-плит.

В условиях сильного мороза прием елок вели волонтеры движения «Мусора.Больше.Нет. Барнаул»: Михаил Березовиков, Марина Гараева, Людмила Корбут, Денис Давидович, Екатерина Попова, Максим Рожков, Елена Голубцова, Олеся Четвергова, Евгений Ярных, Наталья Астахова, Юлия Кагирова и Игорь Шангин.

Автор: Анастасия Гуйван, 11 класс, школа №132

источник фото: Вечерний Барнаул

 5,517 Всего просмотров,  3 просмотров сегодня

Еще материалы

Счастливый день с моей семьей

Фото: Для меня главное – дружная семья! Для некоторых людей семья не главное, а для меня наоборот. У меня большая семья, и я её очень

 16,459 Всего просмотров,  19 просмотров сегодня

Читать далее

«Экскурсовод – не надпись на бейдже, это состояние души»

«Ты даже не живёшь столько лет, сколько я здесь работаю», – такую фразу сказал мне  инструктор по туризму Виктор Бушанов, который сопровождал туржуров во время

 52,221 Всего просмотров,  17 просмотров сегодня

Читать далее

Список Заслуженных учителей РФ

Указ Президента РФ от 06.01.1996 № 13 «О награждении государственными наградами Российской Федерации» Абинова Галина Ивановна, учительница Тундрихинской средней школы Залесовского района Белоусова Инна Ивановна, учительница средней школы-гимназии № 85 города Барнаула Бондарь Тамара Степановна, учительница средней школы № 13 города Славгорода Борискина Бэлла Исааковна, учительница средней школы № 55 города Барнаула Гаврилина Татьяна Васильевна, учительница Сростинской средней школы Бийского района Гейн Мария Самуиловна, учительница Подсосновской средней школы Немецкого национального района Герасимова Ирина Алексеевна, заведующая Смоленским районным методическим кабинетом Госсельбах Федор Готлибович, учитель средней школы № 9 города Алейска Грибанова Людмила Васильевна, учительница Новичихинской средней школы Новичихинского района Губина Людмила Алексеевна, учительница Калманской средней школы Калманского района Гулимов Валерий Степанович, директор школы-интерната № 3 города Барнаула Дитятьева Маргарита Васильевна, учительница Курьинской средней школы Курьинского района Долженко Юрий Алексеевич, проректор по учебно-методической работе краевого института повышения квалификации работников образования Егорова Надежда Ивановна, учительница Подстепновской средней школы Ребрихинского района Еськова Лидия Васильевна, директор средней школы № 31 города Бийска Жаворонкова Людмила Ильинична, учительница школы-гимназии № 42 города Барнаула Жижкова Надежда Петровна, председатель комитета администрации Рубцовского района по образованию Зайцев Анатолий Григорьевич, директор Верх-Марушинской средней школы Целинного района Казакова Ева Борисовна, директор средней школы № 2 города Заринска Карасик Алла Ивановна, учительница вспомогательной школы-интерната № 3 города Барнаула Киричек Григорий Макарович, заведующий отделом администрации Благовещенского района по образованию Кугутенко Клара Васильевна, преподаватель Бийского педагогического училища Кулаков Виктор Филиппович, председатель комитета администрации Первомайского района по образованию Ларикова Раиса Прокопьевна, заместитель директора по учебной работе школы-интерната для

 21,186 Всего просмотров,  19 просмотров сегодня

Читать далее