Состоялась пресс-конференция с организаторами «Большого Детского фестиваля — «Алтай»

В театре кукол «Сказка» прошла пресс-конференция с организаторами «Большого Детского фестиваля — Алтай», которые ответили на вопросы гостей и рассказали о программе предстоящего события.

В рамках события в Барнауле будут представлены постановки детских и молодёжных театров из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, республик Хакассия и Удмуртия. Художественный руководитель Московского Губернского театра Сергей Безруков возглавит фестиваль и откроет его премьерой спектакля «Маленький принц». Актёр не только играет в нём главную роль, но и занимает должность режиссёра постановки.

Программа фестиваля включает в себя восемь направлений: кино, анимация, книга, образование, мастерские, лаборатория и школа, в рамках которых состоятся культурные события для детей и всей семьи. В барнаульском кинотеатре «Премьера» пройдут бесплатные кинопоказы фильмов и мультфильмов, а на базе «Санатория Обь» московские педагоги проведут мастер-классы по пластике, актёрскому мастерству, вокалу и сценической речи для детей.

В течение нескольких дней в Алтайской краевой библиотеке им. Н.К. Крупской детские писатели, Евгения Русинова и Анна Задворная, проведут встречи для всех желающих. На них участники фестиваля смогут подискутировать с авторами и обсудить их произведения. Иллюстраторы книг для детей, Никита Терешин и Юлия Сиднева, проведут мастер-классы.

Авторы детских произведений встретятся с участниками фестиваля и познакомят их со своим творчеством

«Мы надеемся, что с помощью фестиваля больше детей и родителей откроют для себя новых интересных авторов, новые произведения, спектакли и научатся чему-то». – комментирует культуры Алтайского края, Елена Безрукова.

Фестиваль пройдёт с 21 по 25 апреля в этом году. Все события, которые он в себя включает, будут бесплатными. Участие возможно при предварительной регистрации.

На вопросы гостей пресс-конференции отвечали министр культуры Алтайского края Елена Безрукова, и.о.директора Алтайского театра кукол «Сказка» Оксана Сливкина, директор Алтайской краевой детской библиотеки им. Н.К. Крупской Людмила Санкина, заведующая литературно-драматургической частью Алтайского театра кукол «Сказка» Надежда Чехович.

Организаторы фестиваля: Фонд поддержки и развития социокультурных проектов Сергея Безрукова, Московский Губернский театр, Правительство Алтайского края, краевой театр кукол «Сказка».

Фестиваль «ЭХО БДФ — Алтай» появился в 2021 году, его главные цели — повысить интерес детей к культуре и искусству и помочь им в творческих начинаниях. Он реализуется в рамках федерального партийного проекта «Культура малой Родины». 

Автор: Александра Стаценко, 11 класс, школа №127

Фото автора

 10,042 Всего просмотров,  1 просмотров сегодня

Еще материалы

Гордость АКПЛ

Еременко Светлана Викторовна – педагог, учитель математики Алтайского краевого педагогического лицея и Краевого центра дистанционного образования детей-инвалидов, а также один из руководителей Пресс-центра АКПЛ.  Светлана

 15,148 Всего просмотров,  1 просмотров сегодня

Читать далее

Читатели XXI века…

Неделю назад самисты побывали на презентации двухтомника «Алтай. XXI век» – и делятся первыми впечатлениями Александр Тажбулатов Рассказ Александра Тажбулатова «Соль» оставил во мне противоречивые эмоции.

 21,111 Всего просмотров,  44 просмотров сегодня

Читать далее

«Моя мама – мой респондент!»

Фото: Такой я увидела маму на моей первой пресс-конференции Моя мама –  председатель Алтайского краевого отделения Российского Детского фонда. Довольно длинно и почитаемо, не думаете? 

 6,563 Всего просмотров,  1 просмотров сегодня

Читать далее