Самисты побывали на пресс-конференции в «Кванториуме»

Наша редакция познакомилась с VR/AR квантумом. Мы поговорили о прошедших хакатонах и новых проектах детского технопарка.

В марте ребята участвовали в нескольких хакатонах. В Уфе изучили новую платформу для создания дополненной реальности и заняли второе место. Там команда создала бумажный кубик с кодом. Если посмотреть на него через приложение телефона, на экране откроется 3D-картинка главного стенда Национального музея Уфы. Его можно увидеть со всех сторон, узнать информацию об экспонатах.

Дроны в виртуальной реальности обезврежены!

А на онлайн-хакатоне от Севастополя разработали приложение виртуальной реальности для владельцев и операторов беспилотных воздушных судов, а также игру, в которой нужно уничтожать дроны. Заняли первое и третье место. А еще изобретатели участвовали в хакатонах в Красноярском крае, Великом Новгороде. В Барнауле заняли первое место среди взрослых IT-команд.

Учащиеся стараются сделать разработки наиболее реалистичными и способными улучшить жизнь. Так мы познакомились с проектом по реабилитации детей с ДЦП и людей после инсульта. Он должен помогать восстанавливать двигательную активность.

Национальный музей Уфы «в кубике»

Теперь учащиеся находятся в отборочном этапе VR-fest. Он пройдет в Нижнем Новгороде в апреле.

СПРАВКА

Хакатон – это соревнование, в котором команды создают на время прототип мобильного приложения, веб-сервиса или другого продукта для решения какой-либо задачи. Образовано от слов hack и marathon.

Автор: Виктория Червоная, 8 класс, лицей №3

Фото: Владислава Гилева

 1,999 Всего просмотров,  1 просмотров сегодня

Еще материалы

Эпидемия, которую нельзя называть

Журналист Юрий Дудь выпустил фильм об эпидемии ВИЧ в России, который вызвал бурные обсуждения пользователей интернета. В поисковых системах запрос «Где пройти тест на ВИЧ?»

 32,725 Всего просмотров,  6 просмотров сегодня

Читать далее

Интерактивная карта: «Где находятся объекты, за благоустройство которых голосуют барнаульцы»

На официальном сайте города Барнаула идет голосование по отбору общественных территорий. Зоны, набравшие наибольшее количество голосов, благоустроят по национальной программе «Жилье и городская среда». Всего

 44,944 Всего просмотров,  10 просмотров сегодня

Читать далее

Алтайские «тимуровцы»

Продуктовый магазин. По отделу ходят люди в белых толстовках с красным крестом. На лицах маски, на руках перчатки. Не пугайтесь, это волонтеры «Алтайского центра развития

 79,944 Всего просмотров,  73 просмотров сегодня

Читать далее