Самисты побывали на пресс-конференции в «Кванториуме»

Наша редакция познакомилась с VR/AR квантумом. Мы поговорили о прошедших хакатонах и новых проектах детского технопарка.

В марте ребята участвовали в нескольких хакатонах. В Уфе изучили новую платформу для создания дополненной реальности и заняли второе место. Там команда создала бумажный кубик с кодом. Если посмотреть на него через приложение телефона, на экране откроется 3D-картинка главного стенда Национального музея Уфы. Его можно увидеть со всех сторон, узнать информацию об экспонатах.

Дроны в виртуальной реальности обезврежены!

А на онлайн-хакатоне от Севастополя разработали приложение виртуальной реальности для владельцев и операторов беспилотных воздушных судов, а также игру, в которой нужно уничтожать дроны. Заняли первое и третье место. А еще изобретатели участвовали в хакатонах в Красноярском крае, Великом Новгороде. В Барнауле заняли первое место среди взрослых IT-команд.

Учащиеся стараются сделать разработки наиболее реалистичными и способными улучшить жизнь. Так мы познакомились с проектом по реабилитации детей с ДЦП и людей после инсульта. Он должен помогать восстанавливать двигательную активность.

Национальный музей Уфы «в кубике»

Теперь учащиеся находятся в отборочном этапе VR-fest. Он пройдет в Нижнем Новгороде в апреле.

СПРАВКА

Хакатон – это соревнование, в котором команды создают на время прототип мобильного приложения, веб-сервиса или другого продукта для решения какой-либо задачи. Образовано от слов hack и marathon.

Автор: Виктория Червоная, 8 класс, лицей №3

Фото: Владислава Гилева

 2,745 Всего просмотров,  1 просмотров сегодня

Еще материалы

Твёрдым шагом с микрозеленью в руках

С 5 по 7 ноября на площадках АлтГТУ проходила знаковая программа «Шаг в будущее» — мероприятие, которое уже много лет служит стартовой площадкой для юных

 66,170 Всего просмотров,  286 просмотров сегодня

Читать далее

Сто отечественных фильмов глазами детей

Проект «Кинорецензии от юных зрителей» отмечает первый серьёзный юбилей. 100 фильмов для детской и семейной аудитории получили 1260 рецензий от 110 юных зрителей. Как возник

 94,155 Всего просмотров,  9 просмотров сегодня

Читать далее

Та, на ком держится наш лицей

С начальных классов нас интересовали люди, которые занимались радио в лицее. Перейдя в среднюю школу, мы открыли сполна для себя мир журналистики. Человек, который помогает

 21,109 Всего просмотров,  14 просмотров сегодня

Читать далее