Самисты побывали на пресс-конференции в «Кванториуме»

Наша редакция познакомилась с VR/AR квантумом. Мы поговорили о прошедших хакатонах и новых проектах детского технопарка.

В марте ребята участвовали в нескольких хакатонах. В Уфе изучили новую платформу для создания дополненной реальности и заняли второе место. Там команда создала бумажный кубик с кодом. Если посмотреть на него через приложение телефона, на экране откроется 3D-картинка главного стенда Национального музея Уфы. Его можно увидеть со всех сторон, узнать информацию об экспонатах.

Дроны в виртуальной реальности обезврежены!

А на онлайн-хакатоне от Севастополя разработали приложение виртуальной реальности для владельцев и операторов беспилотных воздушных судов, а также игру, в которой нужно уничтожать дроны. Заняли первое и третье место. А еще изобретатели участвовали в хакатонах в Красноярском крае, Великом Новгороде. В Барнауле заняли первое место среди взрослых IT-команд.

Учащиеся стараются сделать разработки наиболее реалистичными и способными улучшить жизнь. Так мы познакомились с проектом по реабилитации детей с ДЦП и людей после инсульта. Он должен помогать восстанавливать двигательную активность.

Национальный музей Уфы «в кубике»

Теперь учащиеся находятся в отборочном этапе VR-fest. Он пройдет в Нижнем Новгороде в апреле.

СПРАВКА

Хакатон – это соревнование, в котором команды создают на время прототип мобильного приложения, веб-сервиса или другого продукта для решения какой-либо задачи. Образовано от слов hack и marathon.

Автор: Виктория Червоная, 8 класс, лицей №3

Фото: Владислава Гилева

 2,420 Всего просмотров,  1 просмотров сегодня

Еще материалы

Собери символ года

Трудный год крысы заканчивается, совсем скоро ей на смену придет металлический бык. Мы подготовили для вас материал о том, что же нам принесет этот символ.

 35,546 Всего просмотров,  3 просмотров сегодня

Читать далее

Эпидемия, которую нельзя называть

Журналист Юрий Дудь выпустил фильм об эпидемии ВИЧ в России, который вызвал бурные обсуждения пользователей интернета. В поисковых системах запрос «Где пройти тест на ВИЧ?»

 36,340 Всего просмотров,  1 просмотров сегодня

Читать далее

А нашему учителю всего 17 лет

На часах 7:30. Большой школьный холл с колоннами. Живой коридор из дежурного класса с цветами в руках. Народная музыка и одиннадцатиклассник Илья в костюме добродушного

 41,553 Всего просмотров,  4 просмотров сегодня

Читать далее