Первая в Алтайском крае лаборатория ПЦР-диагностики животных открылась в АГАУ

Седьмого февраля в Алтайском государственном аграрном университете открылась первая в регионе лаборатория ПЦР-диагностики животных. На торжественной церемонии открытия присутствовали делегаты Правительства края, Алтайского краевого законодательного собрания, Министерства сельского хозяйства региона и научные работники.

Новая лаборатория станет точкой роста сферы животноводства. Здесь будут практиковаться студенты вуза, будущие специалисты, обучающиеся по направлениям «Зоотехния», а также «Зооинжиниринг и цифровизация в животноводстве». Они смогут владеть технологиями маркерной селекции.

Приобретение современной техники позволяет проводить в лаборатории 50 исследований в день. Специалисты уже принялись за изучение племенных ядер сельхоз предприятий.

Полимеразная цепная реакция (ПЦР) – высокоточный метод молекулярно-генетической диагностики. Её в 1983 году разработал американский биохимик Кэри Муллис. Такой метод диагностики позволяет выделить влияющие на увеличение удоя и сохранение богатого химического состава молока гены. К нему прибегают, если стремятся вывести высокопродуктивных коров с хорошими воспроизводительными качествами. Данные, полученные в ходе ПЦР-диагностики, помогают отсеять животных с генетическими заболеваниями и с низким генетическим потенциалом.

АГАУ, где расположилась лаборатория, был сформирован на базе эвакуированного из Ленинграда Пушкинского сельскохозяйственного института в 1943 году. Руководитель университета – Николай Колпаков. Вуз расположен в Железнодорожном районе Барнаула на проспекте Красноармейском, 98.

Фото: ПЦР-диагностика применяется в и медицине, например, для выявления отцовства или наличия коронавирусной инфекции в организме человека.

Источник фото: dailymoscow.ru

Автор: Илья Зенин, 10 класс, школа №132 им. Н.М. Малахова

 6,679 Всего просмотров,  5 просмотров сегодня

Еще материалы

Стать изгоем

Каждый школьник сталкивался с непониманием сверстников. Нас осуждают за музыку, стиль одежды или мнение. И обычно ты один на один остаёшься с толпой агрессивных подростков. Почему

 41,273 Всего просмотров,  22 просмотров сегодня

Читать далее

Челендж: брось вызов равнодушию!

Сегодня мы хотим рассказать тебе о мероприятии, которое проводит Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, Общественная палата РФ, Детское медийное объединение “Бумеранг” и

 68,017 Всего просмотров,  24 просмотров сегодня

Читать далее

Тёплые моменты

Я и моя семья живём в селе Тюменцеве. У нас есть значимые для меня традиции, которые мы всегда соблюдаем. Несколько лет назад моя мама в

 15,773 Всего просмотров,  26 просмотров сегодня

Читать далее